В спектакле участвовали актёры общественного музейного театра-студии «Диалог» (слева направо): Елена ЕФИМОВА, Кирилл ТИМОШИН, Людмила САМОЙЛОВА, Матвей ЧЕРНЫХ, Евгения КОЛОСОВА, Александра КРЯНГЭ, Иван ТУРАНОВ, Ольга ЕВСТИГНЕЕВА.

«Средь сосен суровых, меж тёмных ракит
В серебряном платье берёзка стоит.
Склонились деревья, цветы и кусты
Пред гордым величьем её красоты».

Сюрпризом для зрителей стало выступление правнучки композитора, работника культуры Дзержинского района Елены БЛЮМЕНКРАНС. Она исполнила в спектакле несколько произведений своего прадеда, в том числе «Берёзку» на слова Александра Безыменского.

18 мая, в Международный день музеев, кондровчане и гости города погрузились в «Музыку жизни Евгения Дрейзина». Спектакль о выдающемся композиторе, авторе знаменитого вальса «Берёзка» представил коллектив общественного музейного театра-студии «Диалог».
В 2021 году проект «Связь творчества, времени и места. Музыкально-драматический спектакль по мотивам произведений и жизни композитора Евгения Дрейзина» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
С момента появления идеи и до её воплощения участники проекта прошли серьёзный и сложный путь. Автор сценария Елена Орлова, режиссёр Виктор Деринов, музыкальный руководитель Ольга Петрова, хореограф Диана Костюхина, художественный руководитель Евгения Колодина, актёры театральной студии, коллектив Кондровского духового оркестра проделали большую работу, чтобы пробудить в зрителях интерес не только к личности и силе дарования главного героя постановки, но и к театру, музыке, танцу.
Премьера состоялась на площади Победы в городе Кондрово при полном аншлаге. Выступление на открытой сцене с использованием микрофонов – новый, пока непривычный формат для коллектива студии «Диалог». Помощь со звуковым оборудованием оказал Районный дом культуры.
Актёры успешно справились с творческим вызовом и смогли перед столь большой аудиторией показать те качества, за которые их ценят и любят поклонники: душевность, искренность, увлечённость. Костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение соответствовали духу эпохи.
Спектакль получился цельным и ёмким. За краткий промежуток времени зрители узнали о ярких периодах и важных событиях в жизни Е.М.Дрейзина. Например, произвёл впечатление его поступок, совершённый в ходе русско-японской войны: когда хоронили сестру милосердия, умершую от ран в сражении у стен Порт-Артура, Евгений Михайлович снял свой Георгиевский крест и приколол к её платью.
Трогательными получились эпизоды, связанные с семьёй. Создатели проникновенно рассказали о судьбе первой жены композитора – Анны Тимофеевой, рано ушедшей из жизни. Лиричные и нежные сцены посвятили истории знакомства 42-летнего дирижёра с молодой девушкой Верой Искос, которая вскоре стала его супругой.
Специально для спектакля единомышленники из Калуги написали новое произведение – «Песню о вальсе». Автор стихов – Ирина Маркина, музыка композитора Сергея Дусенка. Под эту песню актёры показали настоящий хореографический номер.
Зрители тепло приняли постановку и наградили артистов аплодисментами и цветами. А вторая часть программы превратилась в танцевальный вечер, где гости под музыку Кондровского духового оркестра (руководитель Евгений Монахов) попробовали станцевать не только вальс, но и фокстрот, польку, мазурку. Интересную информацию об этих и других стилях и жанрах сообщила ведущая Евгения Колодина.
После премьеры руководитель проекта – директор районного краеведческого музея Елена Орлова написала на странице студии в соцсети «ВКонтакте»:
– Спасибо всем, кто оценил наш многомесячный труд. Мы старались поднять свой уровень, учились, совершенствовались. Актёры держали уровень, заданный другими спектаклями. Удивили. Порадовали. Сложно осознать, как люди, не имеющие соответствующего образования, могут так сыграть. В этом, несомненно, заслуга педагогов, режиссёра.
Музыкально-драматический спектакль «Музыка жизни Евгения Дрейзина» стал значимым событием культурной жизни нашего города и района. Поздравляем всех, кто причастен к его появлению, желаем постановке долгой жизни на сцене.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

ДРЕЙЗИН Евгений Михайлович (1878-1932)
Окончил Московскую консерваторию по классу скрипки. В 1903 году поступил во Владивостоке капельмейстером на бронепалубный крейсер «Аскольд».
Во время русско-японской войны проявил героизм при обороне Порт-Артура. Был награждён Георгиевским крестом с надписью «За храбрость». В числе других защитников крепости оказался в японском плену. Там, тоскуя по Родине, сочинил свой самый известный вальс – «Берёзка».
После освобождения из плена служил в своём полку в Иркутске. На северо-западном фронте Первой мировой войны получил ранение. Попал на излечение в Калугу. Создал комсомольско-молодёжный духовой оркестр при Калужской типографии.
Женился на Вере Михайловне Искос. В 1925 году переселился с семьёй в Керчь. В последние месяцы жизни работал в посёлке Полотняный Завод. Дети: сын Альбин и дочь Элегия стали музыкантами.
Автор сочинений: вальсы «Берёзка», «Сибирский», «Белый цветок», «Люблю тебя», романсы «Любя меня, люби мои ошибки», «Всегда с тобою», марш 26-го Восточно-Сибирского полка, «Школа-азбука для обучения игре на духовых инструментах».