Яркий и неповторимый ансамбль танца «Нежность».
Выпускница отделения народного творчества Мария ВЕЛИЧКО вместе со своим преподавателем Александром Михайловичем ЖУКОВЫМ зажигательно исполнила вальс и кадриль из кинофильма «Любовь и голуби».
Выставка работ выпускников художественного отделения украсила стены переполненного зала школы искусств. Зрителям рассказали о представленных рисунках, ставших дипломными работами начинающих художников.

24 мая в Кондровской детской школе искусств чествовали выпускников 2022 года. Свидетельства об окончании учреждения получили 22 воспитанника музыкального, хореографического и художественного отделений.
Несколько лет назад ребята пришли сюда ещё маленькими. Всё было интересно, незнакомо. И так хотелось скорее научиться играть на инструментах, петь, танцевать, стать артистами и художниками.
Каждый прошёл свой путь в постижении сложного и увлекательного мира искусства. По творческой дороге детей вели уважаемые и опытные наставники. Родные и близкие помогали и поддерживали.
Незаметно пролетели годы. Путь получился тернистым. Было всё: радости и неудачи, победы в конкурсах, невыученные гаммы и этюды, тройки и пятёрки. Многие выпускники в этот период успешно участвовали в творческих состязаниях и концертных программах, выступали сольно и в составе коллективов школы искусств – ансамбля танца «Нежность» и ансамбля народной песни «Варенька».
Несмотря на все трудности, увлечённость и настойчивость не позволили ребятам свернуть с дороги. А сегодня они уже почти взрослые люди, познавшие красоту труда, открывшие в себе талант и почувствовавшие сладкий вкус вдохновения.
Юноши и девушки с радостью оглядываются на прожитую школьную жизнь, которая подарила много интересного, сделала их умнее, красивее душой. Для кого-то это станет началом профессии, а кто-то просто будет радовать близких и друзей своим творчеством.
Позади учёба, тревоги и волнения на экзаменах. Настал тот самый долгожданный момент – торжественное вручение документа об окончании школы. Под аплодисменты многочисленных зрителей, собравшихся в зале, выпускники один за другим поднялись на сцену и получили из рук директора Кондровской детской школы искусств Ирины Александровны Родиной свидетельства, медали, грамоты и подарки. В адрес каждого воспитанника прозвучали добрые слова и пожелания.
Во второй, концертной, части вечера выпускники смогли блеснуть своими талантами и показать всё, чему их научили преподаватели. Юные артисты играли на рояле, аккордеоне, гитаре, гармони, пели и танцевали.
Затем на сцену вновь вышли все выпускники. Ребята и их родители подарили цветы преподавателям в знак благодарности за пройденный вместе путь и за усилия, в них вложенные.
– От имени администрации школы и от себя лично сердечно вас поздравляю. Школьная жизнь – лесенка к знаниям. Мы поднимаемся по ней всё выше с каждым годом. Здесь вы учились не только искусствам, но и умению дружить. Стали отзывчивыми и надёжными людьми. Желаю всем здоровья, осуществления всех ваших планов, – обратилась к детям И.А.Родина. – Пусть вас окружают только добрые и порядочные люди, а по жизни ведут вера, надежда и любовь.
Будьте счастливы, делитесь с окружающими тем прекрасным, что приобрели в нашей школе, с гордостью несите звание выпускника, – пожелала Ирина Александровна в финале праздничной программы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.