В Год культурного наследия народов России один из концертных блоков полностью заняли выступления фольклорных коллективов города. На импровизированной сцене – ансамбль «Кондровская частушка».
Необычные впечатления получили гости, заглянувшие в салон «Старый дом» на мастер-класс с аромапрактиком Ириной ГУТВИН.
В «Литературной гостиной» весь вечер звучали стихи и проза. Владение художественным словом и актёрское мастерство Виталия КОЗЛОВА не оставили зрителей равнодушными.
На традиционной выставке-ярмарке у стен библиотеки все желающие могли приобрести изделия ручной работы, сувениры, угощения, ароматические масла, свечи, мыло, украшения, косметику.
Посетители «Библионочи» получили возможность полюбоваться уникальными нарядами, головными уборами, аксессуарами, созданными калужским дизайнером Мариной ФОМИНОЙ.
В зале на первом этаже библиотеки молодёжь с азартом сражалась в настольные игры.
«Живой молот» в умелых руках кузнеца Алексея ШОЛОША.
Театр «Открытые двери» Натальи ГРИБАНОВОЙ представил отрывки спектакля.
Калужский драматический актёр, музыкант, поэт Захар МАШНЕНКОВ исполнил песни и прочитал собственные стихотворения.

27 мая библиотеки Дзержинского района присоединились к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022». Масштабное, причём, не только по меркам района, мероприятие подготовили сотрудники, единомышленники и друзья Центральной районной библиотеки в городе Кондрово. Программа получила название «В переплётах людей и идей».
Эта «Библионочь» стала особенной ещё и потому, что впервые после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, прошла не в режиме онлайн, а в очном формате. Да и дата проведения символична: 27 мая в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек.
Организаторы акции составили для нынешних и будущих читателей библиотеки насыщенное расписание. Пришедшим были предложены самые разные культурные и интеллектуальные развлечения. Гости любого возраста смогли весело и с пользой провести эту необычную ночь.
Череда выставок, мастер-классов, лекций, презентаций, игр и конкурсов, встреч с писателями, спектаклей и концертных выступлений началась ещё засветло и продолжалась до поздней ночи.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.