Ребёнок в комнате – надо закрыть окно

Наступило лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для детей.
Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
Запомните несколько правил, которые сохранят жизнь вашему ребенку.
•Никогда не держите окна открытыми, если дома маленькие дети. Секунда, на которую вы можете отвлечься, может обернуться печальными последствиями и стать последней в жизни ребенка.
•Установите на окна блокираторы.
•Отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
•Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
Уважаемые взрослые! Сделайте окна в доме безопасными. Жизнь наших детей бесценна!

Спасаемся от жары

На улице ярко светит солнце. В хорошую погоду не хочется сидеть дома, и родители стараются, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе.Но высокая температура воздуха, это серьезное испытание для детского организма. Вот несколько правил безопасного поведения с детьми в жаркую погоду:
•во время максимальной солнечной активности – с 11 до 17 часов – выберите место для прогулки в тени;
•одевайте детей правильно. Одежда и головной убор должны быть из натуральных тканей (льна, хлопка);
•возьмите с собой на прогулку питье для ребенка и поите малыша чаще, не покупайте никаких скоропортящихся лакомств ни себе, ни ребенку;
•не оставляйте ребенка в машине, не закрывайте детскую коляску капюшоном и противомоскитной сеткой надолго: детский организм особо чувствителен к повышенной температуре.
Берегите себя и своих близких!По инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». В период с 1 июня по 31 августа проходит летний этап.