16 июня, в канун празднования Дня рождения Дзержинского района, руководители муниципального образования А.А.Степанян и Е.О.Вирков, глава Кондрова Т.В.Петрухина провели заседание Совета старейшин. Оно прошло под председательством Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово В.М.Колесникова.
Присутствовали члены Совета Н.Н.Сударикова, А.Ф.Рыжухина, Л.А.Нечаев, А.А.Адамиди, Е.А.Капитонова, В.Д.Евтишенков, В.В.Иванов, А.И.Макаренков, Н.Ф.Соколов, И.И.Бероев.
На приглашение участвовать в работе откликнулся гость – министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.И.Жипа. И это не случайно. На повестке дня значился один важный вопрос: очистка Шани в городе Кондрово. Это многолетняя проблема, потому что русло нашей реки зарастает, постепенно превращаясь в болото. Усугубляет ситуацию и отсутствие ледохода весной. Такое положение с красивейшим водным объектом города тревожит всех: и местных жителей, и членов Совета старейшин, и руководителей района.
На заседании выступили Виктор Михайлович Колесников и Алексей Адамович Адамиди. Они рассказали, какая предварительная работа уже выполнена. Подготовлен экологический проект по очистке русла реки. В течение нескольких лет его подавали в Росводресурсы. Но всё это время проект не получал одобрения, а значит – и финансовой поддержки государства. Именно поэтому вопрос пока остаётся не решённым. Кроме того, со временем изменились требования к оформлению документации: каждый раз требовалось перерабатывать положения данного проекта.
Собравшиеся внимательно выслушали сообщение регионального министра.
– Заявка на экологический проект по очистке русла реки Шаня в черте города Кондрово подана в Росводресурсы. Но её рассмотрение – дело небыстрое, – доложил обстановку Владимир Иванович Жипа. – Дальнейшая реализация потребует колоссальных средств и софинансирования.
Участники заседания выразили единодушное мнение: если потребуется их поддержка – они готовы в составе делегации на самом высоком уровне отстаивать наш экологический проект.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.