В городе Кондрово прошёл траурный митинг, посвящённый 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.Страшная беда – жестокая и кровопролитная война обрушилась на нашу страну в ночь на 22 июня 1941 года. Мирная жизнь закончилась. Защищая свою Родину в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками, советский народ пережил тяжёлые испытания и одержал Великую Победу.
Цена этого невероятного подвига – беспрецедентна. Скорбь по миллионам павших живёт в сердцах потомков. Каждый год ранним июньским утром люди приходят к Братским могилам и монументам, чтобы разделить друг с другом скорбь и отдать дань памяти всем защитникам Отчизны.
У мемориала «Журавли» собрались представители разных поколений: руководители Дзержинского района А.А.Степанян и Е.О.Вирков, городские депутаты, ветераны, сотрудники организаций, студенты и школьники, гости районного центра. В почётном карауле – воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник».
Здесь, возле Вечного огня, на гранитных плитах выбиты имена и фамилии жителей города, которые ушли сражаться с врагом и больше уже не вернулись домой. Трудно думать об этом и сдерживать слёзы…
Перед участниками митинга выступили глава районной администрации Е.О.Вирков и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
После Минуты молчания собравшиеся возложили живые цветы к монументу и Вечному огню.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.