Центр занятости населения информирует
Во время продолжительных летних каникул многие подростки мечтают не только отдохнуть, но и подзаработать. Обязательное условие вступления в трудовые отношения – заключение договора.
Заключать трудовой договор самостоятельно могут подростки с 16 лет.
Подросток старше 15 лет может самостоятельно заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью:
– после получения общего образования;
– в свободное от учебы время, без ущерба для освоения образовательной программы.
Подросткам с 14 лет можно заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, без ущерба для освоения образовательной программы. Для этого необходимо согласие одного из родителей (или опекуна) и органа опеки.
Начать работать можно и раньше – подростки младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах, спортивных соревнованиях. Договор в этом случае от имени работника (подростка) подписывает его родитель или опекун.

Особые условия трудоустройства подростков

Работникам в возрасте до 18 лет:
•нельзя устанавливать испытательный срок при поступлении на работу;
•их принимают на работу только после предварительного обязательного медосмотра, который проводится за счет работодателя. И в дальнейшем, проходят его ежегодно до достижения 18 лет;
•с ними не заключаются письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.
Работодателю запрещено поручать несовершеннолетнему работнику выполнение работ:
– за пределами допустимых нагрузок при подъеме или перемещении тяжести вручную;
– сверхурочно;
– в выходные и праздничные дни;
– в командировке;
– в ночное время.
Эти запреты не распространяются на несовершеннолетних творческих работников, участвующих в создании или исполнении художественных произведений, а также спортсменов.
Виды работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних:
– работы с вредными и (или) опасными условиями труда;
– подземные работы и работа по совместительству;
– работа в религиозных организациях;
– работа вахтовым методом;
– работа, связанная с управлением и движением транспортных средств.
Время работы
Для подростков, которые учатся, продолжительность рабочего времени: до 16 лет – не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 35 часов в неделю.
Для подростков, совмещающих в течение учебного года учебу с работой: до 16 лет – не более 12 часов в неделю, 16-18 лет – не более 17,5 часа в неделю.
Также в отношении труда несовершеннолетних установлено ограничение по количеству часов ежедневной работы.
На все возрастные категории несовершеннолетних работников распространяется одно строгое правило: подростки не могут работать во вредных или опасных условиях, труд не должен причинять вреда их здоровью и нравственному развитию.
Например, работать в ночных заведениях, привлекаться к работе по торговле спиртными или табачными изделиями.
Центр занятости населения Дзержинского района приглашает работодателей принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
По всем вопросам можно обращаться по адресу: г.Кондрово, ул.Проспект Труда, 28 или задать по телефонам: 8 (48434) 3-67-09, 3-67-21, 4-60-63.