2022 год в нашей стране – Год народного искусства и нематериального культурного наследия России. Народные традиции – это культурный код каждого народа. Они имеют информационное, историческое и воспитательное значение для соотечественников, живущих в современном мире компьютерных технологий.
Радостно, что сейчас традиции живы и есть те энтузиасты, кто бережно их хранит. Одна из таких неравнодушных к истории народного творчества людей – Наталья Сержантова. 24 июня она специально приехала из Подмосковья в Кондрово – город её детства и юности. В районном краеведческом музее талантливая гостья провела мастер-класс на тему: «Старинный способ плетения традиционных поясов». Участниками встречи стали люди разного возраста: сотрудники нашего музея, любители истории, ученицы Кондровской средней школы №2 (кстати, именно эти девчонки очень быстро «схватили» теоретический материал и уловили суть плетения).
Вначале Наталья рассказала, какие были раньше пояса, привела их названия, классификации, объяснила происхождение и значение слов «распоясаться», «запазуха» и других знакомых языковых оборотов и выражений. По окончании творческого занятия Наталья Сержантова дала всем задание – завершить работу дома…
Следующая встреча с талантливой мастерицей Натальей Сержантовой планируется в сентябре. И это будет новое знакомство, уже с другим ремеслом – набойкой на ткани.
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.

Наша справка
В России появился новый праздник – День народных художественных промыслов. Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 17 июня 2022 года.
Теперь каждое предпоследнее воскресенье июня по всей стране будут проходить торжественные мероприятия.