Этой теме было посвящено очередное заседание клуба «Встреча», действующего при Центральной районной библиотеке. Оно состоялось 27 июня.
Лекцию, а затем и сам мастер-класс представил Александр Рыжов. Кондровчанам, а особенно прихожанам городского храма Спаса Нерукотворного, хорошо знаком этот разносторонне талантливый парень. Напомню, что предыдущая встреча с этим гостем клуба «Встреча» состоялась на Пасхальной седмице. Поэтому и тема была выбрана особая – колокольный звон. Тогда Саша рассказал о его видах. Но прозвучала не только теория. Информация была тут подтверждена практически: с собой гость принёс небольшую звонницу и преподал зрителям настоящий мастер-класс, доступно и просто объяснив, в какой последовательности следует звонить, как складывается мелодия, почему она бывает разной. Молодой звонарь обратил внимание слушателей и на другие не менее важные моменты процесса.
Рассказ Александра Рыжова был настолько интересен, что желающих попробовать самим позвонить в небольшие колокола вызвалось много. Только в ходе пробной тренировки улыбки с лиц смельчаков исчезли: они поняли, что дело это весьма не простое. Колокольный звон – целое искусство, требует большой подготовки да и справиться с ним может не каждый.
Храмовая флористика, как и колокольный звон, тоже не так проста, как кажется на первый взгляд людям, неискушённым в тонкостях этого вида особой деятельности. Тут, кроме умения заметить и раскрыть красоту каждого растения, веточки, колоска, листочка и травинки, нужно различать оттенки красок и владеть определённого рода специфической информацией. Саша рассказал, что выбор цветов для украшения внутреннего пространства храма, Царских врат, алтаря, амвона, икон не случаен. Всё зависит от внутреннего содержания конкретного праздника и того святого, чью память в этот день чтит Русская Православная Церковь.
Зрители (а это были, в основном, женщины) задавали множество самых разных вопросов. На все из них Саша отвечал легко и быстро. Прозвучало много интересных сведений даже для тех, кто в храме не новичок и часто бывает на службе.
А потом Саша Рыжов вновь удивил собравшихся. Из разнообразных цветов, дубовых веточек, колосков, при небольшой помощи со стороны зрителей, он создал настоящий шедевр – удивительную по красоте композицию, которая предназначалась для украшения иконы преподобного Тихона Калужского – нашего святого, которого вспоминают 29 июня. В этот день особо торжественная служба бывает в Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни, которую в XV веке основал этот святой, здесь покоятся его святые мощи. Водосвятный молебен совершают и на святом источнике. Неподалёку от этого места в дупле огромного дуба жил преподобный Тихон…
Кроме того, Саша показал, как в этот праздничный день будет выглядеть подсвечник, с которым батюшка выходит во время богослужения из алтаря, рассказал о премудростях его оформления, поделился профессиональными флористическими секретами.
И вновь результат поразил всех. С каким тонким вкусом, как просто, но насколько нежно и продумано всё было выполнено!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.