Если у вас есть полис обязательного медицинского страхования, то страховой представитель – это ваш личный консультант. Он сопровождает пациента на всех этапах оказания медицинской помощи и оказывает правовую поддержку.
Специалисты помогут вам:
– когда вы столкнулись с недобросовестными работниками в поликлинике;
– если отказывают в бесплатной госпитализации;
– когда затягивают сроки выдачи направлений на анализы/обследования;
– не выдают бесплатные лекарства;
– если каким-то другим способом нарушают ваши права на бесплатную медицинскую помощь.

Страховые представители – это не только сотрудники колл-центров и специалисты по выдаче полисов ОМС. Есть специалисты с высшим медицинским образованием. Это врачи-эксперты, которые имеют большой объем полномочий и могут проверить качество оказанной вам медицинской помощи. С таким представителем можно обсудить варианты и этапы лечения. Он поможет разъяснить алгоритм лечения, обоснованность и необходимость приёма назначенных лекарств и рекомендаций.
Помощью страхового представителя вы можете воспользоваться бесплатно.Получить консультацию можно при помощи телефонов оперативной связи со страховыми представителями, установленных в поликлиниках, либо позвонив по бесплатному круглосуточному телефону «горячей линии»:
Филиал АО «МАКС-М» в Калуге: 8-800-555-50-03.
Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминает о необходимости прохождения диспансеризации.
Бесплатную диагностику организма можно пройти в своей поликлинике. Для граждан с 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года. В 2022 году такая возможность есть у людей 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годов рождения. Граждане старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно.
Для тех, кто переболел COVID-19, предусмотрена углубленная диспансеризация. Коронавирусная инфекция чревата осложнениями, поэтому обследоваться необходимо всем переболевшим, но не ранее, чем спустя два месяца после выздоровления.
Подробнее узнать о порядке прохождения профилактических мероприятий можно по телефону контакт-центра: 8 (800) 450-11-81.