Глава администрации Думиничского района Сергей БУЛЫГИН вручил Благодарственное письмо Анатолию СКОБЛИКОВУ, командиру районного отряда имени А.Н.Краснова.
Нагрудным знаком «За отличие в поисковом движении» отмечена Екатерина ТАРАКАНОВА.
Вместе с младшим сыном Сашей участие в Вахте памяти принял Иван ТУРАНОВ: «Мы – дети, внуки и правнуки победителей, знаем, какой ценой была достигнута Победа над фашизмом».

81 год назад началась Великая Отечественная война. Но до сих пор неизвестными остаются имена героев, подаривших нам мир, свободу и независимость. Они погибли при освобождении нашей родной земли от фашистской нечисти.
Стало многолетней традицией на территории Калужской области проводить поисковые работы. С 12 по 22 июня в рамках Всероссийской Вахты памяти в этом году они прошли в Думиничском районе.
В очередную десятидневную экспедицию под руководством своего бессменного командира Анатолия Николаевича Скобликова отправились наши поисковики. В составе районного отряда имени А.Н.Краснова было 14 человек. Среди них и опытные, и начинающие поисковики: Игорь Зайцев, Константин Яковский, Иван Пазий, Екатерина и Арина Таракановы; Татьяна, Александр и Варвара Яковские, Иван и Александр Туранов, Ольга и Игорь Яцюра, Павел Судиловский. Для большинства красновцев поиск стал делом семейным. Отряд разместился в деревне Усты.
Итогом работы стало важное торжественное мероприятие. 22 июня у Братского захоронения села Высокое с воинскими и православными почестями перезахоронили 180 бойцов Красной армии, защищавших нашу землю от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Их останки были найдены во время проведения экспедиций. В ходе поисковых работ был поднят один солдатский медальон, который в данный момент для прочтения передали на спецэкспертизу.
В церемонии перезахоронения приняли участие представители поисковых отрядов и организаций городов Москва, Калуга, Брянск, Людиново, Кондрово, посёлков Думиничи и Белые берега, а также жители и гости Думиничского района.
Среди награждённых в этот день были поисковики районного отряда имени А.Н.Краснова. Ивану Туранову, Татьяне Яковской, Игорю Зайцеву военный комиссар Сухиничского и Думиничского районов Алексей Саёнков и руководитель регионального отделения Координационного совета Сергей Новиков вручили нагрудные знаки Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении». Глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин отметил Благодарственными письмами членов отряда Константина Яковского и Ивана Пазия.
«Война окончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат» – это высказывание приписывают русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Оно знакомо людям разного возраста. Практическими делами его ежегодно подтверждают наши поисковики во время экспедиций и Вахт памяти.
Пусть с миром упокоятся известные и безымянные герои, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину от лютого врага и совершили Великую Победу в мае 1945 года.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка
По инициативе преподавателя Кондровского педучилища А.Н.Краснова первым в Калужской области был создан наш поисковый отряд. Он действует с 1968 года. За это время поднято более 3700 бойцов Красной армии.
В ходе Вахты памяти в июне 2022 года наши поисковики подняли останки 15 воинов.