Особого почтения достойны кондровчане Анатолий Иванович и Мария Ивановна Бобровы: у них благодатная свадьба. Эти скромные труженики рука об руку вместе уже… 70 лет! В зале у многих на глазах заблестели слёзы, когда к сцене для чествования пригласили эту удивительную пару.
Слова благодарности в этот день прозвучали в адрес приёмной семьи Чабан. Александр Викторович и Любовь Анатольевна, когда выросли их дети, приняли непростое решение и стали родителями трёх мальчиков.
На торжественном вечере вручили значимые награды. Грамот и памятных медалей «За любовь и верность» Всероссийского комитета по празднованию дня семьи, любви и верности удостоены Сергей Владимирович и Юлия Васильевна Айвазян (на снимке), Яков Владимирович и Юлия Вячеславовна Ланцовы.

В городе Кондрово в День семьи, любви и верности чествовали супружеские пары-юбиляры, которые в этом году отмечают золотую, изумрудную, бриллиантовую и благодатную свадьбы.
Именно они-то и стали главными героями замечательного праздника, который 8 июля прошёл в Районном доме культуры и собрал полный зал. Эти семьи достойны внимания (о каждой можно подробно рассказывать) и уважения, потому что добросовестно работали, состоялись как родители. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, – в постоянных трудах и заботах по дому и даче. А кроме того, помогают растить и воспитывать внуков. Многие дождались уже и правнуков.
С нашим российским праздником, который с нынешнего года получил государственный статус, виновников торжества тепло поздравили руководители района Андрей Степанян и Егор Вирков, глава города Кондрово Татьяна Петрухина. А затем под аплодисменты зрителей супружеским парам вручили Благодарственные письма губернатора Калужской области В.В.Шапши, а также цветы и подарки.
Со словами духовного напутствия к юбилярам и всем, кто находился в зрительном зале, обратился благочинный седьмого округа, настоятель храма Рождества Христова посёлка Товарково протоиерей Николай Алиев. Каждой семейной паре батюшка передал небольшую книжечку – Акафист благоверным Петру и Февронии Муромским и благословил иконой этих святых. Их память Русская Православная Церковь чтит 8 июля. Они являются Небесными молитвенниками и покровителями супружеского благополучия.
Среди награжденных кондровчане Егоровы и Трофимовы – изумрудная свадьба (55 лет). У Смирновых – бриллиантовый юбилей (60 лет).
В ярких русских костюмах с традиционными народными песнями Калужского края в зале появляется фольклорный ансамбль «Забава» Районного дома культуры. Его участники под аплодисменты зрительного зала представили фрагмент свадебного обряда, героями которого стали смущённые таким вниманием Анатолий Иванович и Мария Ивановна Бобровы.
Для всех нас жизнь этой уникальной семьи, прожившей вместе 70 лет, – наглядный пример настоящей любви, образец искренней преданности, доброго внимания и трепетной заботы друг о друге. Люди весьма почтенного возраста (супругам уже за 90!) всегда вместе: управляются с домашними делами, по-прежнему работают на своём небольшом огородике.
Праздник получился добрым, светлым и радостным. Концертные номера зрителям подарили солисты и творческие коллективы РДК, Кондровской детской школы искусств, Никольского СДК.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.