10 июля состоялось очередное заседание Клуба любителей поэзии «Зелёный колпак». На этот раз прошёл вечер, посвящённый памяти поэта Виктора Анатольевича Лареева.
Вот уже полгода этого удивительного человека нет с нами. Именно поэтому участники и гости клуба собрались в Цент­ральной районной библиотеке, чтобы ещё раз прочитать его стихотворения, проанализировать их и познакомиться с биографией этого поэта.
Виктор Анатольевич родился в посёлке Полотняный Завод. Здесь окончил среднюю школу №2. Отслужив в армии, поступил в Калужский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы. После окончания вуза вместе с супругой по распределению работал учителем в сельской школе Людиновского района. Потом семья переехала в Товарково. Виктор Анатольевич устроился в милицию инспектором по делам несовершеннолетних. За ответственное отношение к работе его повысили – перевели служить в областное Управление внутренних дел.
Кстати, стихи В.А.Лареев начал писать ещё в школе. После выхода на пенсию в 2000 году Виктор Анатольевич с головой ушёл в творчество. С 2016 года начал издавать свои произведения. В свет вышло пять сборников.
Поэт был участником Клуба «Зелёный колпак». Он тесно общался с его участниками и гостями, много лет сотрудничал с Центральной районной библиотекой. Приезжая на заседания клуба любителей поэзии, Виктор Анатольевич делился творчеством: презентовал свои новые работы, сочинял экспромты, писал эпиграммы. А ещё внимательно слушал отзывы своих коллег «по цеху».
Товарищи уважали и горячо любили Виктора Анатольевича. Он был добрым, чутким и внимательным, всегда готовым прийти на помощь ближним. Руководитель клуба и поэт Владимир Сергеевич Шаркунов вспоминает, что Виктор Анатольевич очень любил, когда другие читали его стихи вслух, хотя при этом заметно смущался.
Свои новые произведения В.А.Лареев читал и в зале калужского поэтического объединения «Галерея». И здесь у него появилось много новых друзей, которые разделяли его увлечение творчеством. Он стал активным участником, любил поэтические дебаты.
Стихи Виктора Анатольевича Лареева публиковались в поэтических альманахах Калуги. В таких, как «Облака». В 2020 году он – номинант литературной премии «Наследие»…
Каждый, кто общался с этим прекрасным человеком, помнит, как он ценил жизнь, любил людей вокруг и стремился донести до окружающих красоту мира с помощью своего поэтического слова.
Вечер памяти в клубе «Зелёный колпак» был удивительно трогательным и добрым: присутствующие сожалели, что поэт ушёл так рано. Но одновременно участники и гости чувствовали гордость от знакомства с таким талантливым земляком.
Клуб любителей поэзии «Зелёный колпак» благодарен Виктору Анатольевичу за творчество. Нам его очень не хватает. Уверена, что участники и гости клуба, а также все, кто интересуется поэзией, сохранят память об этом талантливом человеке, внесшем весомый вклад в поэтическое наследие нашей малой родины.
Л. РЕЗНИКОВА.
Подготовила в печать Светлана ЛУКЬЯНОВА.