На стенде разместили фотовыставку – актерские работы О.М.Федорова. На сцене Норильского заполярного театра драмы имени В.Маяковского он играл в спектаклях классического и современного репертуара. За годы работы на сцене талантливо перевоплощался в комедийные персонажи, героев романтических пьес и бытовых драм.

1 июля в музейном общественном театре-студии «Диалог» при районном краеведческом музее состоялся памятный вечер. Он был посвящен замечательному актеру Олегу Михайловичу Федорову.
Прошел год со дня смерти этого замечательного человека. Самодеятельные артисты посвятили ему новый исторический спектакль «Музыка жизни Евгения Дрейзина» (режиссер-постановщик – Виктор Деринов, сценарий – Елена Орлова).
Олег Михайлович стоял у истоков театра-студии «Диалог». Он очень ценил постановки, созданные на местном краеведческом материале и рассказывающие об истории города Кондрово. Его сотрудничество с районным музеем началось с того, что он стал членом краеведческого клуба, а затем – и инициатором костюмированных экскурсий, где с заметным интересом ярко воплощал образ промышленника, бывшего владельца Кондровской и Троицкой бумажных фабрик Вильяма Говарда.
Затем Олег Михайлович участвовал во всех исторических постановках. Наверняка, и в последнем по времени спектакле у него была бы не менее яркая и запоминающаяся роль…
На этот раз спектакль «Музыка жизни Евгения Дрейзина» прошел в новом формате. Ранее его трижды представили публике на открытых площадках: в городе Кондрово, поселках Полотняный Завод и Товарково, вместе с духовым оркестром города Кондрово. Живая музыка настраивала зрителя на особый эмоциональный уровень. Уникальная постановка о жизни композитора, показанной через призму личных воспоминаний, памятных встреч, его музыкальных произведений, приковывала внимание зрителя. Евгений Михайлович Дрейзин воспринимался не как хрестоматийный персонаж, а как личность – живая и понятная каждому.
Созвучие драматического действа и оркестра было потрясающим. И после спектакля хотелось видеть и слышать продолжение. Потому эти показы заканчивались неожиданным экспромтом, когда оркестранты, чувствуя настроение зрителя и его вспыхнувшую негасимую жажду послушать живую музыку, продолжали играть. А спектакль получал такое неожиданно красивое и живое продолжение в виде концерта духовой музыки, где зрители и актеры в костюмах начала века вальсировали и исполняли другие танцы той поры, воскрешая эпоху, в которой жил Дрейзин.
Новый формат – без оркестра – нисколько не убавил достоинств и красок. Постановка была не менее интересной. Без оркестра спектакль получился более камерным. Музыкальное сопровождение в этот раз прозвучало благодаря дуэту Инны и Алексея Семковых, исполнивших произведения, вошедшие в спектакль, на синтезаторе и баяне. По-другому и по-новому звучали и романсы, которые спели Елена Орлова и Евгения Колодина. Актерский ансамбль остался прежним. Зрителей снова восхитила игра и глубокое погружение в материал Кирилла Тимошина, Елены Ефимовой, Ольги Евстигнеевой, Елены Орловой, Александры Крянгэ, Людмилы Самойловой, Матвея Черных, Евгении Колодиной, Евгении Колосовой, Ивана Туранова.
После спектакля участники вечера поделились воспоминаниями об Олеге Михайловиче Федорове. Выступления Елены Орловой, Евгении Колодиной, Сергея Шаркунова были наполнены светом и грустью. В их рассказах оживал яркий и уникальный человек, наполненный добром, тактом, талантами, умевший шутить, вдохновлять, видеть глубокое в простых вещах. Сергей Шаркунов прочитал стихи, посвященные Олегу Михайловичу, который был для него настоящим другом. Красивые выступления посвятили своему коллеге и товарищу и актеры Галина Александрова и Виталий Козлов.
На вечере присутствовала супруга Олега Михайловича – Галина Петровна, она также поделилась своими воспоминаниями. Были в зале и его друзья.
Замечательный вечер получился. Особая признательность за его организацию коллективу музейного общественного театра-студии «Диалог» и всем участникам этой памятной встречи.
Владимир ПОСТОЛ.