В Кондровской средней школе №3 продолжается капитальный ремонт внутренних помещений по федеральной программе, реализуемой по поручению Президента России В.В.Путина с 1 января текущего года.
13 июля проконтролировать ход выполнения этих работ приехала депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова.
Вместе с высоким гостем школу посетили глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов, а также отвечающие за взаимодействие с подрядчиком и контроль работ заместители главы администрации района Марианна Канищева и Алексей Гусаров, заведующий отделом образования Виктория Бирюкова и другие лица.
Президентская программа «Модернизации школьных систем образования» предусматривает выделение средств федерального бюджета на капитальный ремонт внутренних помещений и оснащение оборудованием учреждений образования, вошедших в нее. Эти работы активно ведутся в Кондровской средней школе №3 в настоящее время.
Как рассказал глава администрации района Егор Вирков, благодаря этой программе, Троицкая школа, так её называют в городе старожилы, будет полностью отремонтирована. Ранее на федеральные и областные средства здесь были проведены капремонт кровли, фасада, системы отопления, построены новая котельная и коммуникации, ведущие к школе.
Сейчас выполнены работы в актовом зале, библиотеке, ряде учебных кабинетов. В активной фазе – ремонт в спортивном зале, коридорах, учебных классах. Представители подрядчика вскрывали старые полы в помещениях, где предусмотрена их замена, вели шпатлевку и окраску стен и проводили другие ремонтные мероприятия. В учебных кабинетах вставили новые окна. Будут заменены и двери. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.
В ходе посещения образовательного учреждения было отмечено, что мусор не складируется и не захламляет территорию, а сразу собирается в бункер и вывозится. Договоренность по этому вопросу подрядчик заключил с региональным экологическим оператором.
Представитель подрядной организации, а также директор учреждения А.Н.Жучков рассказали гостям как идут эти ремонтные работы, в какие сроки они проводятся. В актовом зале все увидели и новое оборудование, которое начала получать школа по итогам уже заключенных контрактов. Привезли кресла для зрительного зала. Светлое красивое, сияющее свежей краской помещение, где проходят большие школьные праздники, ждет ребят.
Депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова в сопровождении главы администрации Дзержинского района Егора Виркова, директора школы Александра Жучкова, других гостей посетили ряд классных кабинетов, осмотрели, как идут работы. Везде работали строители, видно было, они стремятся к началу учебного года завершить ремонт.
Ольга Коробова отметила, что важно контролировать проводимые работы на всех этапах, чтобы не допустить никаких недочетов. Президентская программа «Модернизации школьных систем образования» позволяет полностью реновировать учебные заведения, она будет работать несколько лет и потому очень важно, чтобы она охватила как можно больше учебных заведений в нашем регионе.
Владимир ПОСТОЛ.