Важно знать: чтобы получить дополнительные выходные, необходимо подать работодателю соответствующее заявление.
Если один из родителей в календарном месяце использовал выходные частично, то оставшиеся дни предоставляются другому родителю в этом же календарном месяце.
Оплата каждого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна или попечителя).
Неиспользованные дополнительные выходные на следующий месяц не переносятся.
Как учитывается стаж при совмещении работы и ухода за ребенком?
Родитель вправе сам выбрать, использовать пенсионные коэффициенты за работу или уход за ребенком до 1,5 лет.
Чтобы выбрать период, необходимо указать предпочтительный стаж в заявлении при обращении за пенсией. Если вы не подадите заявление, то Пенсионный фонд по умолчанию учтет тот период, который обеспечит страховую пенсию и коэффициенты в более высоком размере.
В общей сложности родитель может получить до 6 лет стажа по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Он может быть засчитан как маме, так и папе.
Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуги.
Как увеличить оплату больничного сотруднице после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком?
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году оформления больничного. Но если сотрудница была в этот период в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то эти календарные годы расчетного периода можно заменить.
Можно заменить как один, так и два календарных года расчетного периода. Такая замена возможна на годы (или один год), которые непосредственно предшествовали отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению суммы пособия.
Например, вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в 2020-2021 годах, а заболели в 2022-м. Можно заменить годы в расчетном периоде на 2018-2019-е. Для этого нужно подать работодателю заявление.