8 июля, в День семьи, любви и верности, супруги Трофимовы принимали цветы и подарки. С изумрудным 55-летним юбилеем семьи их тепло поздравили глава администрации района Егор Вирков, глава города Кондрово Татьяна Петрухина. А благословение – икону святых Петра и Февронии Муромских и акафист – паре вручил благочинный седьмого округа протоиерей Николай Алиев.
Латвия. На берегу Рижского залива – Валерий Павлович и Нина Алексеевна.

Для супругов Трофимовых нынешний год – особенный. Валерий Павлович и Нина Алексеевна отмечают изумрудную свадьбу.
55 лет вместе!.. Но их знакомству больше лет, оно произошло ещё в детстве. Учились в одной – Кондровской третьей – школе, жили в микрорайоне Троицкое. А ещё их связывало общее увлечение спортом. И Валерий, и Нина занимались в школьной секции по баскетболу.
– У нас был очень сильный учитель физкультуры Виктор Сергеевич Кузнецов. Потом его сменил Анатолий Гаврилович Воробьёв. Эти педагоги готовили наши команды к соревнованиям различного уровня. Мы всегда успешно выступали за честь школы, города, района и даже в составе сборной защищали Калужскую область, – рассказывают супруги, дополняя друг друга.
Валерий после 8 класса окончил Калужское профессионально-техническое училище, получил востребованную специальность газоэлектросварщика. До службы в армии успел поработать на машзаводе.
– А хотел-то я стать профессиональным футболистом. Кроме баскетбола и лёгкой атлетики мне очень нравился этот вид спорта. Возможно, что так бы и было. Но после полученной травмы (я сломал ногу) мечты о спортивной карьере пришлось оставить, – вспоминает В.П.Трофимов.
Нина окончила школу. В 1967 году молодые поженились. Валерия призвали в армию.
– Служить довелось в ракетных войсках три года. Наша воинская часть базировалась в Нижнем Тагиле. Командование сразу обратило внимание на мою рабочую специальность — вскоре меня отправили в Бологое. Здесь прошёл курсы повышения квалификации, отучился на сварщика-аргонщика. В нашей группе были ребята со всего Советского Союза, – делится воспоминаниями Валерий Павлович.
Нина ждала мужа из армии, растила сына, работала на Троицкой бумажной фабрике в ленточном цеху. Отслужив положенные три года, Валерий вернулся в Кондрово.
В 1973 году семья Трофимовых сменила место жительства, работу и переехала в Латвию. Здесь жил двоюродный дядя Нины Алексеевны. Поселились недалеко от столицы этого знаменитого в советские годы прибалтийского государства. Валерий Павлович начал трудиться сварщиком широкого профиля на Инчукалнской станции подземного хранения газа. Нина устроилась контролёром на Рижский полупроводниковый завод, предварительно прошла курсы.
В 1979 году первым Валерий Павлович уехал в Новый Уренгой. Через год туда же осваивать Крайний север приехала и супруга с сыном. Здесь Игорь пошёл в седьмой класс.
Высококлассного специалиста Трофимова направляют в служебную командировку в Ирак.
– СССР активно сотрудничал с этим государством и строил здесь газопроводы. Изначально планировалось, что еду я на один год, по факту получилось – два. У власти стоял Саддам Хусейн. В стране была неспокойная политическая обстановка. Но там, где работал, стрельбы я не слышал. По окончании командировки вернулся к семье в Новый Уренгой, – вспоминает то время В.П.Трофимов.
Нина Алексеевна работала в аэропорту. Возглавляла здесь отдел ЖКХ.
– В нашем парке были только вертолёты. Валерий Павлович облетел весь север, когда трудился на газопромысловых объектах. Их тогда было 16, сейчас, конечно, стало больше, теперь это ведомство Газпрома. Мы даже за грибами и ягодами летали на вертолёте, – с улыбкой рассказывает Нина Алексеевна. – Подосиновики, морошка, голубика, под ногами плотный, хрустящий ковёр из ягеля – красота необыкновенная. Природа там удивительная.
В 2002 году жизнь Трофимовых поменялась. По семейным обстоятельствам, когда погиб единственный сын, вернулись в Кондрово. К тому времени по льготам супруги вышли на пенсию…
Зимой эта семейная пара много читает, справляется с домашними делами. А вот с весны до осени вместе трудятся на даче. Нина Алексеевна активно занимается общественной работой. Она – заместитель председателя домового совета.
– Наталья Михайловна Шубина, наш председатель, – человек работающий. А я на пенсии, дома. Поэтому жители по различным вопросам чаще всего обращаются ко мне. С 2010 года, когда выбрали способ управления нашим многоквартирным домом, мы тесно взаимодействуем с Управляющей компанией. По решению общего собрания жильцов в нашем доме есть уборщица, которая следит за порядком в подъездах. Ежемесячно каждая квартира пятиэтажки отчисляет небольшую сумму на её зарплату, – продолжает рассказ Нина Алексеевна. – А ещё уже несколько лет мы благоустраиваем прилегающую к дому территорию. В этом мне помогают Ирина Витальевна Пименова, Галина Михайловна Аксёнова. Наш двор не раз становился победителем городского конкурса по благоустройству «Лучшая придомовая территория»… В этом году на клумбы перед домом переношу свои цветы с дачи: наш дом на улице Маяковского будут сносить. Жалко, если такая красота просто так пропадёт.
Наблюдая за Трофимовыми, заметила: супруги понимают друг друга с одного взгляда. Задаю традиционный вопрос о секрете семейного долголетия.
– Да нет никакой тайны. Между мужем и женой всегда должно быть уважение и доверие,– отвечают Валерий Павлович и Нина Алексеевна.
… Есть у дедушки и бабушки особая радость – взрослые внуки, с которыми часто созваниваются и общаются в режиме видео: современная мобильная связь позволяет.
– Старший Саша женат, живёт в Королёве. В сентябре мы ждём прибавления. Будет правнучка. Младшая Светлана замужем – в Санкт-Петербурге, – говорит Нина Алексеевна. – В гости к нам приезжают. Конечно, не так часто, как хотелось бы. Но мы понимаем: у ребят семьи, работа, дела…
Уважаемые Валерий Павлович и Нина Алексеевна! Не за горами следующий юбилей вашей семьи – бриллиантовая свадьба. Обязательно дождитесь его в добром здравии. Храни вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора и из семейного архива Трофимовых.