По окончании для участников субботника была проведена экскурсия по цокольному этажу дома П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова.
Коллектив народной песни «Кондровская частушка» порадовал всех песнями и чаем из самовара с домашней выпечкой.
Программу выходных завершило общее чаепитие в музее.

В субботу, 23 июля, состоялся первый в этом году субботник. Он прошёл возле объекта культурного наследия «Дом П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова», являющегося архитектурной доминантой нашего города и его яркой жемчужиной. Это один из элементов усадьбы промышленного типа XIX века: дом – храм – фабрика.

Войдя за забор, участники уборки попали в заросли молодого (и уже не очень) кустарника. Поначалу было даже страшно приступать: непонятно, откуда следует начинать, объём работы предстояло выполнить большой. Но команды добровольцев организованно поделили всю территорию на сектора.
Первыми к месту субботника прибыли подростки центра содействия семейному воспитанию «Берега» вместе со своим воспитателем Н.Г.Полещук. Ребята оказались очень активными, заинтересованными в результатах своего труда.
Следующими были краеведы, члены ВООПИК. Они взяли свой сектор. Немного позже присоединились волонтёры из Москвы. Им достался дальний и самый запущенный участок территории.
Не остались в стороне и собственники здания – работники ООО «ПЗКУ-1» и ООО «Ксеника». Они обеспечили всех необходимым инвентарём и сами вооружились бензопилой. Кстати, наши московские гости, как и работники ООО «ПЗКУ-1» и ООО «Ксеника», продолжили работать на объекте и в воскресный день.
Работа получилась организованной, слаженной и дружной. Получился настоящий праздник труда.
Спектакль «Музыка жизни Евгения Дрейзина»
был показан вечером этого же субботнего дня. Зрителями стали участники субботника возле дома Щепочкина и В.Д.Мещеринова и гости театральной студии. А перед началом постановки гости побывали на пешеходной экскурсии по центру города Кондрово.
Это пятый по счёту показ. Как говорят специалисты в области театроведения, именно в этот раз «спектакль созрел». В этом варианте были небольшие изменения в составе, в драматической и музыкальной части. Но от этого он не стал хуже. Тема, эмоции, колорит – всё было и в этот раз. Огромная благодарность всем его участникам: режиссёру Виктору Деринову,
актёрам Кириллу Тимошину (Дрейзин), Елене Ефимовой (журналистка), Ивану Туранову (офицер-однополчанин), Ольге Евстигнеевой (сестра Дрейзина Елена), Людмиле Самойловой (первая жена Дрейзина – Анна), Александре Крянгэ (вторая жена Дрейзина – Вера), Евгении Колосовой (сестра милосердия и дочь Дрейзина – Элегия), Александру Пискареву (поэт Алтайский), Евгении Колодиной (певица в ресторане). Благодарю калужского поэта Ирину Маркину, автора слов песни «Песня о вальсе», а также композитора Сергея Дусенко, написавшего музыку.
Лекция о выдающихся земляках
состоялась в районном краеведческом музее 24 июля. Она посвящалась теме: «Дом П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова. История и знаменитые его жители: Павел Григорьевич Щепочкин, Василий Дмитриевич Мещеринов, Вильям Говард, Фёдор Августович Степун, Александр и Вера Хинчины». Слушателями стали волонтёры, трудившиеся на субботнике и воскреснике возле дома Щепочкина-Мещеринова. На лекции присутствовали и члены общественной организации, и актёры театральной студии «Диалог».
После все собрались за столом на чай и интересное общение: рассказы, интервью, пение русских народных песен от гостей нашего города – продолжилось. Как сказала руководитель московской группы Анна Сафронова, «чтобы узнать Россию, понять смысл жизни, нужно научиться петь русские народные песни, ведь в них заложена великая мудрость». В коллекции этих творческих людей уже немало таких песен.
Книжный фонд районного краеведческого музея пополнился двумя новыми книгами, подаренными нашими гостями. Первая – С.И.Фудель «Воспоминания». С.И.Фудель – уникальная личность. Сын священника московской бутырской тюрьмы, прошёл лишения и репрессии, годы Великой Отечественной войны, с 1946 по 1951 годы находился в ссылке, писал книги, в 60-е годы XX века служил псаломщиком в селе Покров Владимирской области).
Вторая книга – двухтомник И.Д.Ша­хов­ской «Перевернуть мир» о священнике Михаиле Шике (1887-1937) и Наталии Шаховской-Шик (1890-1942). Она содержит материалы о жизни семьи в 1931-1942гг. в Малоярославце, где отец Михаил обустроил в своём доме церковь и тайно служил здесь.
…Вот так плодотворно – в трудах и приятном общении – прошли минувшие выходные. В итоге все участники поработали на благо нашего города, прошли с экскурсией по его центру, посмотрели спектакль «Музыка жизни Евгения Дрейзина», послушали лекцию краеведческого содержания об истории архитектурной жемчужины нашего города – доме П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова. А ещё угостились чаем из самовара, отведали баурсаков и других домашних вкусностей от Нины Абаскаловой. Кстати, среди наших гостей были те, кто впервые пил чай из самовара.
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.
Материал подготовила в печать Светлана ЛУКЬЯНОВА.