На дороге, соединяющей две части города (от улицы Ленина до переулка Ломоносова) в течение всего дня происходит активное движение автомобильного транспорта.
И водители, и те, кто идёт здесь пешком, должны внимательно следить за обстановкой: порой приходится даже останавливаться и пропускать встречные потоки машин и людей. Поэтому жители давно просили сделать здесь удобную пешеходную зону. Поступали подобные обращения также от депутатов города и района.
В этом году планы удалось воплотить в жизнь. Администрация Дзержинского района заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем Д.В.Оганяном на обустройство тротуара по улицам Демьяна Бедного-Калинина-Циолковского. Цена контракта составила более 6,6 миллионов рублей.
Согласно техническому заданию, подрядчик должен произвести работы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, действующими строительными нормами, правилами пожарной, санитарной, экологической безопасности. Срок выполнения 45 календарных дней.
Строители к настоящему моменту уже многое сделали. На всём протяжении тротуара установили бордюрное ограждение, подготовили основание из песка и щебня, частично уложили асфальтовое покрытие, отремонтировали дорожное полотно на одном из участков автомобильной дороги по улице Калинина.
Когда полностью будет завершена укладка асфальта, жители разных микрорайонов нашего города смогут, наконец, добираться до нужного места безопасно и с комфортом.
Татьяна МАШНЕНКОВА.