Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года утверждена постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 года №2505.
В соответствии с указанным постановлением, правительство Калужской области утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области (постановление правительства Калужской области от 30.12.2021 года №966), которая включает в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования и устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой населению осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи, при которых осуществляется бесплатно, за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов, средств ОМС, а также определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи гражданам в Калужской области, критерии доступности и качества медицинской помощи.
Главная ее цель – чтобы граждане, как и прежде, могли получать бесплатную помощь по полису обязательного медицинского страхования, в том числе высокотехнологичную и специализированную.
Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2022 год составит 14,35 миллиардов рублей, что на 1,044 миллиард рублей больше, чем в 2021 году.
В новой Программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Для этого в данном документе пре­дусмотрено финансирование затрат медицинских организаций на проведение углублённой диспансеризации, начатой еще в прошлом году. На такое обследование приглашают граждан, переболевших коронавирусом. Оно помогает выявить возможные осложнения, появившиеся у пациентов после болезни, получить рекомендации врачей и вовремя начать лечение. В текущем году запланировано повышение расходов на диспансеризацию и профилактические осмотры на 32%.
Много внимания в документе уделяется диагностике и лечению COVID-19. Одним из самых значимых исследований при COVID-19 является КТ – компьютерная томография. На следующий год нормативы рассчитаны именно с учетом пандемии: более 17 тысяч калужан дополнительно смогут получить по медпоказаниям это исследование. Был увеличен и норматив по МРТ более, чем в 2 раза.
Кроме того, Программа дополнена перечнем высокотехнологичной медицинской помощи с использованием специальных и дорогостоящих методов. В том числе, – при сердечно-сосудистой хирургии и лечения пациентов с инсультом, впервые вводится список «уникальных» методов лечения, а также конкретизируются особенности работы федеральных медицинских центров в системе ОМС.
В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2022 год предусмотрены рост объемов по медицинской реабилитации для лиц, перенесших COVID-19 – на 38%; увеличение финансового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов – на 28,9 миллионов рублей, или 8%, а также повышение тарифа на Скорую и неотложную медицинскую помощь на 6%.
Как и в 2021 году, значительная часть из бюджета Фонда региона будет направлена на оплату медицинской помощи по профилю «онкология». При этом планируется увеличение ее объемов почти на треть в дневных стационарах, что позволит значительно повысить доступность противоопухолевой лекарственной терапии.
С полным текстом Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению области медицинской помощи можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.