Традиционную красную ленточку перерезали цветоводы Елена МУРЗИНА и Милена МАЛОМОЧНОВА.
Желающих увидеть цветочное изобилие и многообразие было немало. Особенно – в самом начале выставки.
Все участники выставки отмечены Благодарственными письмами, а в подарок получили кашпо для комнатных растений.
30 июля долгожданное мероприятие открыла глава города Кондрово Т.В.ПЕТРУХИНА. Татьяна Викторовна поздравила собравшихся с нашим общим праздником – Днём рождения города, пожелала всем здоровья, а цветоводам – успехов в их непростом деле, которое дарит радость окружающим.
Уголок – в память о Г.Ю.Тимошиной. Долгое время Галина Юльевна была в числе идейных вдохновителей и организаторов цветочных и урожайных выставок.

В любой день рождения принято дарить цветы и подарки, говорить добрые слова виновнику торжества. В минувшую субботу, 30 июля, когда все мы отмечали день рождения нашего районного центра, именно так и было в уютном зале Центральной районной библиотеки. Здесь прошла выставка «Цветы – родному городу».
Накануне, 29 июля, активистам молодёжного клуба при районной библиотеке вместе с Е.В.Колодиной, Л.Б.Копцевой и другими сотрудниками, волонтёрам Победы, волонтёрам «серебряного возраста» пришлось много потрудиться для подготовки помещения. Они расставляли в зале библиотеки столы, носили воду, цветы и элементы декора, оформляли композиции, размещали по местам таблички с именами участников. Благодаря общей дружной работе, экспозиция приобрела законченный вид. Многие посетители потом удивлялись, с какой выдумкой и любовью и на этот раз представили цветочное изобилие.
Доброй традиции проводить выставку в День города более 20 лет. География участников разнообразна – кондровчане, жители других населённых пунктов Дзержинского района, а также московские гости, приехавшие в наши края на дачный сезон. Они всегда полны творческих идей, знают, чем заинтересовать посетителей этого на редкость позитивного мероприятия.
Нынешней весной да и летом погодные условия стали проверкой на выносливость для многих растений, а для любителей огородно-садового досуга – настоящим испытанием. В очередной раз природа предоставила возможность ещё упорнее потрудиться на своих придомовых территориях, садовых участках и дачах в экстремальных условиях.
Радует и вдохновляет, что и в такой непростой ситуации наши земляки не унывают, не жалуются, а ещё с большим усердием и старанием занимаются своим любимым делом. Достойны уважения их трудолюбие, огромный опыт, желание видеть прекрасное рядом. Эти люди щедро делятся знаниями и профессиональными советами с теми, кто только начинает нелёгкий путь в мир красоты. Цветоводы города и района выращивают всем известные растения (теперь у большинства преобладают многолетники), расширяют свою коллекцию экстравагантными новинками, находят эксклюзивно редкие сорта и модные в этом сезоне цветы, которые только-только появляются на страницах журналов по ландшафтному дизайну.
Долгие годы таких людей объединяет по интересам Клуб любителей сада и огорода, который действует в районной библиотеке. Объединением руководила Галина Юльевна Тимошина, которой теперь нет с нами. Она стояла у истоков проведения цветочных и урожайных выставок, была в числе их организаторов. Поэтому особое место в экспозиции заняла фотография Г.Ю.Тимошиной. А рядом с портретом стояли любимые ею лилии.
Общей командой выступили люди с ограниченными возможностями – члены районной организации общества инвалидов, удивив своим креативом. В их разноплановой композиции среди других экземпляров бросался в глаза цветочный горшок, где росла по-летнему украшенная… ёлка.
На выставке были цветы, выращенные ребятами центра содействия семейному воспитанию «Берега» под руководством педагога Н.Г.Полещук; прекрасные пеларгонии – сотрудника Дзержинского центра по обслуживанию пожилых граждан и инвалидов Н.П.Кодировой. Среди участников – активисты Кондровского городского совета ветеранов под председательством Л.М.Тимошиной. Коллективную композицию привезли члены Совета ветеранов сельского поселения «Деревня Никольское», а также жители сельского поселения «Деревня Старки».
Список участников пополнился новыми именами, которые впервые заявили о себе. Ими стали В.Н.Волкова, Е.В.Сергеева, Е.В.Харланова.
…Много кондровчан и гостей в минувшую субботу побывало на выставке «Цветы – родному городу». Обратила внимание, что большая часть посетителей – женщины, которые умеют радоваться простым вещам, ценить красоту и замечать, на первый взгляд, неприметные, но тонкие и изящные детали. Для счастья нам нужно совсем немного: внимание, букет цветов – без повода, а может, и комнатное растение, о котором давно мечтаешь, капелька любимых духов – и хорошее настроение обеспечено на длительное время…
От имени всех посетителей выставки благодарю её участников и организаторов. Спасибо за доставленные положительные эмоции, а также умение порадовать и удивить.
Спешу успокоить любителей садово-огородной красоты: на этом наши цветоводы не прощаются, а говорят «до свидания». Впереди – новая встреча. Она произойдёт совсем скоро: 24 августа откроется выставка «Урожай-2022».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Благодарим за отклик и помощь

Организаторы выставки «Цветы – любимому городу» говорят большое спасибо её участникам и всем, благодаря кому состоялось это событие.
Это кондровчане Е.А.Акимова, Т.А.Боброва, В.Н.Волкова, Н.П.Волкова, Н.И.Гайдова, Е.Н.Глушкова, Н.А.Евдокимова, Л.М.Лежнина, Л.Г.Макарова, Любовь и Милена Маломочновы, супруги Изотцевы, Е.В.Сергеева, Е.В.Харланова, супруги Сыпко, а также А.И.Галченко (пос.Полотняный Завод), М.Ю.Севостьянова (д.Косатынь), Е.С.Мурзина (с.Совхоз имени Ленина), супруги Комраковы и Т.И.Ященкова (д.Никольское).
Сердечно благодарим И.Б.Старцеву и Р.В.Гололобову (Дзержинское районное отделение Всероссийского общества инвалидов); Н.А.Васюкевич, Н.Ф.Серову, Т.П.Сорокину, Л.М.Лежнину, Т.И.Осипову (Кондровский городской совет ветеранов – председатель Л.М.Тимошина); И.В.Балько, Е.П.Михайлову, М.А.Переплётову, А.Д.Пикину, В.Д.Постнову (Совет ветеранов СП «Деревня Никольское» – председатель Н.Г.Андрияш); жителей СП «Деревня Старки» В.Н.Мариничеву и О.В.Крюченкову; Н.П.Кодирову (Дзержинский центр по обслуживанию пожилых граждан и инвалидов); Н.Г.Полещук и воспитанников центра содействия семейному воспитанию «Берега».
Слова признательности за создание видеофильма «Дивный сад» о Т.А.Бобро­вой – главному библиотекарю Игорю Умярову. Благодарим за большую помощь в оформлении выставки волонтёров «серебряного возраста» Л.Н.Прапорщик и С.С.Кравчук; волонтёров Победы под руководством Людмилы Самойловой; участников молодёжного клуба районной библиотеки Трофима Фирсу и Анастасию Гаврюшину.