Аттракционы и спортивные соревнования, игры, танцы и мастер-классы, уличная еда на любой вкус и торговые ряды с игрушками, шарами и сувенирами… 30 июля на городском стадионе гостей ждал весь праздничный набор развлечений для нескучного и приятного выходного дня. Гвоздём программы стал впервые организованный в нашем городе необычный конкурс «Парад зонтиков».
Юные кондровчане, их родители, бабушки и дедушки начали стекаться к Дому спорта с самого утра. Мальчишки и девчонки катались с надувных горок, прыгали на батутах-банджи, получали призы в беспроигрышной лотерее, метали дротики и стреляли из воздушного ружья, ездили верхом на лошадях и пони. Мастера-художники наносили малышам аквагрим.
А рядом кипели спортивные страсти: участники разного возраста собрались, чтобы сразиться в городских турнирах по стритболу, волейболу, шахматам.
Силы гуляющий люд подкреплял на фудкорте, где продавали сладкую вату и выпечку, попкорн и варёную кукурузу, шаурму и шашлык. Чтобы не есть на бегу, можно было посидеть во временно оборудованном уличном кафе.
Во второй половине дня сотрудники Районного дома культуры пригласили детвору повеселиться, поиграть и потанцевать вместе с озорными клоунами Ириской и Барбариской. Шуточные задания перемежались танцевальными номерами в исполнении хореографического коллектива «Виктория».
Нашлось немало желающих присоединиться к работающим поблизости мастер-классам. Ребята рисовали любимый город, делали бижутерию из разноцветных макарон, складывали зонтики из бумаги. За старание все получили небольшие подарки.
В это время возле автоклуба, привлекая взоры к своему необычному виду, стали появляться участники семейного творческого конкурса «Парад зонтиков».
Воспитанники детских садов города вместе с мамами, папами и другими родственниками продефилировали перед зрителями в красивых костюмах, держа в руках не просто зонты, а настоящие произведения искусства.
Благодаря фантазии и умелым рукам родителей маленьких конкурсантов, обычное приспособление для защиты от дождя превратилось в неповторимый арт-объект.
Самодеятельные художники при декорировании зонтов для своих чад использовали самые разные материалы: бумагу, картон, ткань, пластик, краски, фольгу, предметы быта.
Жюри и зрители оценивали результаты этих трудов не строго, а с восхищением. В соответствии с правилами, в отдельных номинациях определили победителей. Несмотря на конкурсный формат, проигравших, конечно, не было. Все малыши получили Дипломы и игрушки.
На этом веселье на городском стадионе не закончилось: аттракционы и фудкорт работали до самого вечера.
Сюрпризом стал приезд московских аниматоров. Мимы, ходулисты, «живые статуи» развлекали гостей праздника и охотно фотографировались с жителями города и гостями.
Татьяна МАШНЕНКОВА.