Вечером 1 августа на телефон 112 поступило сообщение о пожаре на улице Второй Железнодорожный переулок, дом 9 в поселке Пятовский. Горел дом. На момент прибытия пожарных расчётов деревянное строение было охвачено огнём изнутри. На месте работал инспектор МЧС России. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Межрайонный отдел надзорной деятельности информирует
С начала 2022 года на территории Дзержинского района зарегистрировано 28 пожаров и почти 200 случаев различных горений. Таких, как сжигание мусора на открытых территориях домовладений, в мусорных контейнерах и на свалках, пал сухой прошлогодней травы. За прошедший период при пожарах погибло два человека.
Основными причинами произошедших пожаров явились нарушения требований монтажа и эксплуатации электро­оборудования, а также правил устройства и эксплуатации отопительных печей, в том числе, их перекал и не соблюдение норм противопожарной разделки печей и дымоходов от горючих конструкций.
Другими причинами возникновения пожаров послужили техническая неисправность транспортных средств; неосторожное обращение с огнём или иными источниками повышенной опасности; поджоги.
Сотрудники пожарного надзора проводят профилактические мероприятия для жителей, направленные на сокращение числа пожаров. В ходе рейдов по жилому сектору установлено, что наиболее неблагополучное положение дел сложилось в тех домах, где проживают социально незащищенные слои населения – пенсионеры, престарелые граждане, а также многодетные семьи.
Кроме того, хочется отметить, что на фоне отмены значительной части проверок, продления сроков исполнения предписаний и прочих смягчений, Правительство Российской Федерации решило заметно обновить штрафы за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах, значительно увеличив их размеры. Соответствующий Федеральный закон вступил в силу с 8 июня 2022 года.
За нарушение требований пожарной безопасности штрафы составят:
– для граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;
– для должностного лица – от 20 до 30 тысяч рублей;
– для индивидуальных предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей;
– для организаций – от 200 до 400 тысяч рублей.
Вместо штрафа может быть вынесено предупреждение. Если нарушение совершено в условиях особого противопожарного режима, штрафы – еще выше.
За повторное совершение правонарушений, связанных с необеспечением работы противопожарных систем, сигнализации и управления эвакуацией на объекте, отнесенном к категории значительного риска и выше оштрафуют:
– должностное лицо – на 30-60 тысяч рублей;
– индивидуального предпринимате-ля – на 60-80 тысяч рублей;
– организацию – на 400-800 тысяч рублей.
В качестве альтернативной меры наказания бизнес могут приостановить на срок до 30 суток.
Если возник пожар, в результате чего пострадало чужое имущество, был нанесён вред здоровью лёгкий или средней тяжести, то должностные лица заплатят штраф в сумме 80-100 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – 90-110 тысяч рублей, юридические лица – 700-800 тысяч рублей.
Если в результате пожара погиб человек или его здоровью был нанесён тяжкий вред, виновное в этом юридическое лицо заплатит штраф от 1 до 2 миллионов рублей.
Напоминаем, что жителям сельской местности необходимо иметь подручные средства пожаротушения: огнетушители, лопаты, ведра, ломы, пилы, а также не допускать скопление горючего мусора и складирование горючих материалов в противопожарных разрывах между строениями. Кроме того, необходима профилактика печей в зданиях с печным отоплением: чистка дымоходов, побелка и так далее, а также профилактика электротехнического оборудования, в том числе, своевременная замена электропроводки.
Уважаемые жители и гости Дзержинского района! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления. Берегите свое жилье и жизнь от огня!
В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните по телефону 112, 01, с мобильного – 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.
Н.СЫРЦОВА, государственный инспектор по пожарному надзору.

В 2021 году при пожарах в Дзержинском районе погибло пять человек.