«Серебряная гвардия» Дзержинского района определила основные направления будущей работы. Первая организационная встреча волонтёров старшего поколения прошла в районной библиотеке.
Участниками обсуждения предстоящих задач стали члены первичных отделений районного Совета ветеранов, «Союза женщин России», клуба «Встреча» при районной библиотеке, а также активные жители городских и сельских поселений.
Инициаторами мероприятия выступили сотрудники Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Заведующий отделением срочной социальной помощи Т.Я.Ветрова рассказала о популярных сферах «серебряного волонтёрства».
Видов такой общественной работы много: обучение или просветительские лекции, сбор средств для нуждающихся, уборка и благоустройство территории, помощь сиротам и людям с ограниченными возможностями, посадка деревьев, уход за животными.
– Деятельность «серебряных волонтёров» имеет массу преимуществ. Это и чувство собственной ценности и компетентности, и насыщенный распорядок дня, и возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, а значит держать тело и ум в тонусе. А главное для нас – чтобы люди пожилого возраста избежали одиночества, – отметила Татьяна Яковлевна.
На пилотной встрече собрались соратники-едино­мышлен­ники с открытым сердцем, активной жизненной позицией. Идею создания в нашем районе объединения «Серебряная гвардия» они единодушно приняли и поддержали.
Многие поделились своим мнением. С предложениями выступили председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Суда­­рикова, руководители первичных ветеранских организаций Н.Г.Андрияш, С.М.Кирил­лова, А.Ф.Ры­жу­хина. заведующий отделом обслуживания районной библиотеки Е.В.Колодина.
Было подчёркнуто, что неравнодушные и энергичные пожилые жители нашего района и сейчас выполняют большое число важных и полезных дел, помогают землякам, занимаются благоустройством, ведут насыщенную творческую жизнь. По сути, они уже являются «волонтёрами серебряного возраста».
Центр социального обслуживания предлагает эту деятельность расширить, сделать более разнообразной, привлечь к ней других пожилых людей, которые не состоят ни в каких организациях. Объединяющую и направляющую функцию центр возьмёт на себя.
Среди озвученных планов: сотрудничество с молодёжью, содействие в подготовке и проведении мероприятий городского и районного уровней. Волонтёры смогут на базе центра учиться новому и в дальнейшем делиться своим опытом с подрастающим поколением.
Собравшимся предложили заполнить «Анкету волонтёра» и ответить на вопросы: что привлекает в волонтёрской деятельности, есть ли опыт в этой сфере, какие профессиональные и личные навыки могут пригодиться.
Участники встречи уже заинтересовались несколькими проектами, предложенными сотрудниками Центра социального обслуживания. Один из них – районный фестиваль «Танцуй для души», который должен пройти 7 октября этого года.
Пожилых любителей хореографического искусства приглашают выступить в номинациях: народный, бальный или современный танец. Заявки принимают в центре до 14 сентября. Туда же нужно обратиться всем, кто решит стать членом команды и присоединиться к «Серебряной гвардии» Дзержинского района.
Татьяна МАШНЕНКОВА.