Многие молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, хотят вернуться к работе. Что важно знать?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (маме, папе или другим родственникам, опекунам ребенка), которые фактически ухаживают и находятся в отпуске до достижения им возраста 1,5 лет.
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по желанию можно работать неполное рабочее время или на дому. В этом случае получать одновременно пособие по уходу и зарплату может тот родственник или опекун, который фактически ухаживает.
Принимая решение о выходе на неполное рабочее время, нужно согласовать с работодателем продолжительность смены, количество рабочих дней в неделю.
Молодая мама вправе отказаться от командировки, сверхурочной и ночной работы, от работы по выходным и нерабочим праздничным дням.
Использовать отпуск по уходу за ребенком можно как полностью, так и по частям. Например, можно уйти в такой отпуск, затем прервать его и вернуться к работе на полный день, а потом вновь оформить отпуск по уходу за ребенком. Разделять отпуск таким образом можно неограниченное количество раз.