Заместитель губернатора Калужской области Константин ГОРОБЦОВ вручил Диплом победителя регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ кондровчанину Алексею ЗОЛОТОВУ. Его культурно-образовательный проект «Люди и события Калужской земли» отмечен в номинации «Страна возможностей».

Подведены итоги регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Церемония награждения состоялась 10 июля в Доме правительства Калужской области.
В номинации «Страна возможностей» лучшими признаны два участника. Среди них – кондровчанин Алексей Золотов с культурно-образовательным проектом «Люди и события Калужской земли».
В торжественной церемонии чествования победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ приняли участие заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, а также начальник Управления молодёжной политики регионального министерства образования и науки Михаил Артамонов. В своих обращениях к авторам проектов, ставших лидерами, они подчеркнули не только важность, но и востребованность той социально полезной деятельности, которую смогли организовать все участники премии.
Следует отметить, что в 2022 году на региональный этап было подано 163 заявки в 7 номинациях. Федеральные эксперты допустили к защите только 45.
Участники премии – авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это граждане старше 14 лет, организации и учреждения. В их числе – волонтёры, НКО, благотворительные фонды, образовательные, культурно-досуговые учреждения, индивидуальные предприниматели, представители среднего и крупного бизнеса, СМИ, блогеры и многие другие.
4-5 июля в здании Дома правительства Калужской области они очно защищали свои проекты перед компетентной комиссией. В её составе эксперты не только нашего региона, но и федерального уровня – Фонда Президентских грантов.

О проекте «Люди и события Калужской земли»

Занимаясь изучением культурно-исторического наследия нашего региона, Алексей Золотов пришёл к выводу: каждый переломный момент Российской истории коснулся Калужской земли. Алексей пообщался с философами, культурологами, представителями профильных ведомств и государственных организаций и нашёл поддержку. Так в 2015 году возникла идея создания данного проекта.
Его цель – сохранить и популяризировать уникальное историческое и культурное наследие Калужского края в процессе тиражирования цикла документально-игровых фильмов. В рамках проекта ведётся многогранная работа. Она включает в себя написание сценариев, комплектование материально-технической базы, подготовку военно-исторической реконструкции, декораций и локаций для съёмочного процесса, организацию презентационных и мотивационных мероприятий для привлечения партнёров и участников проекта, проведение кинопоказов и встреч командой проекта.
По мнению Алексея Золотова, созданные фильмы помогут повысить эффективность образовательного процесса. Данную задачу решают мероприятия в интерактивной форме: тренинги, семинары, квесты, деловые игры. В них участвует молодёжь не только Дзержинского района, но и Калужской области.
За время реализации проекта уже достигнуто немало успешных результатов. Создан документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское». Он стал победителем конкурса Президентских грантов в 2020 году, лауреатом национальной премии «Патриот-2021» в номинации «Лучший культурный проект». В кинотеатрах, образовательных и культурно-досуговых учреждениях региона прошла серия показов ленты. Фильм «Суверенное государство Российское» был тиражирован на нескольких телеканалах и в онлайн-кинотеатре ОККО.
Сейчас продолжается работа по масштабированию проекта. В настоящее время полным ходом идёт подготовка к съёмкам нового фильма с рабочим названием «Капкан для Наполеона».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Наша справка
Международная премия #МЫВМЕСТЕ создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Её цель – поддержка социальных проектов, направленных на помощь и улучшение качества жизни людей. Грантовый фонд премии составляет 90 миллионов рублей.