В период заболевания или при травме, во время ухода за больным ребенком или другим членом семьи работнику выплачивается пособие по нетрудоспособности на основании больничного, сформированного в виде электронного документа.
Нужно ли распечатывать электронный больничный, чтобы передать его работодателю?
Нет. Распечатывать больничный для отдела кадров или бухгалтерии не нужно. Достаточно сообщить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности.
Как узнать номер электронного больничного?
Номер сформированного электронного больничного вам сообщат в медорганизации.
Самостоятельно посмотреть номер можно в Личном кабинете получателя услуг на сайте Фонда социального страхования или на портале Государственных услуг.
Какую информацию можно проверить через Личный кабинет?
В Личный кабинет приходят уведомления на каждом этапе – об открытии электронного больничного, его продлении и закрытии. А на сайте Фонда социального страхования вы также можете проверить сумму назначенного пособия по временной нетрудоспособности.
Что делать, если в электронном больничном ошибка или он не отображается в Личном кабинете?
Обратитесь в медицинскую организацию, которая его сформировала.
Может ли работодатель узнать диагноз при оформлении электронного больничного?
Нет, эта информация конфиденциальна и доступна только пациенту и врачу – в электронном больничном нет граф «Диагноз», «Заключительный диагноз».
Как увеличить оплату больничного сотруднице после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком?
По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году оформления больничного. Но если сотрудница была в этот период в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то можно заменить как один, так и два календарных года расчетного периода.
Такая замена возможна на годы (или один год), которые непосредственно предшествовали отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению суммы пособия.
Например, вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в 2020-2021 годах, а заболели в 2022 году, то можно заменить их в расчетном периоде на 2018-2019гг. Для такого порядка расчета нужно подать работодателю заявление.