Программа упрощённого оформления недвижимости существует в России уже 15 лет. В июле в законы внесли правки, продлив время действия «дачной амнистии» и упростив ряд положений. Что именно изменилось?
Действие «дачной амнистии» продлили до 1 марта 2031 года. Упрощенному оформлению подлежат дома, построенные без документов до 1998 года. Границы участков оформят фактически по забору.
В некоторых случаях оформлять дом или участок приходилось в судебном порядке. Это включало в себя дополнительные издержки, так как приходилось доказывать в суде, что вы владели участком более 15 лет. Такие моменты исключены в новой амнистии.
Обновлённый закон защитит права наследников, к которым перешёл участок, предоставленный предыдущим хозяевам бессрочно.
Вид и целевое значение земли роли не играют. Это касается участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года.
Ещё одно важное положение «дачной амнистии 2.0» предусматривает формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом.
Больше не нужно проводить дорогостоящее межевание. Достаточно схем расположения участка и общественных слушаний.
«Дачной амнистией» по-прежнему могут воспользоваться владельцы земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо личного приусадебного хозяйства в черте населённого пункта, а также садовых наделов.
Под упрощённый порядок оформления прав попадают все постройки, возведённые на таких участках.
Оформить «дачную амнистию» можно через МФЦ или на сайте Росреестра. Понадобятся: паспорт, заявление по специальной форме, технический план дома, документы, подтверждающие право собственности на участок, оплаченная госпошлина.
Если не оформить дом или участок за время действия «дачной амнистии», то подтверждать свои права нужно будет только в судебном порядке.