Гости в историческом здании Кондровского бумажного комбината, расположенном вдоль реки Шаня. Большой интерес у съёмочной группы вызвало помещение бывшего тетрадного цеха. Находясь здесь, понятно, что эти стены «дышат» историей, видели разные эпохи.

23 августа в городе Кондрово побывали гости из Москвы. Учёные Свято-Филаретовского православно-христианского института занимаются проектом, посвящённым изучению и популяризации исторического и культурного наследия русских философов.
Одним из них является Фёдор Августович Степун. Его жизнь имеет самое непосредственное отношение к нашему городу. Детские годы знаменитого соотечественника прошли в имении родителей в Кондрово Калужской губернии, где отец занимал пост управляющего акционерного общества «Троицко-Кондровские писчебумажные фабрики В.Говарда и Ко».
Напомним читателям, что сотрудничество с преподавателями этого уникального образовательного учреждения началось в 2021 году. 23-25 июля нынешнего года к нам, в Кондрово, приезжала группа волонтёров этого вуза. Она оказала помощь в проведении благоустройства территории вокруг дома П.Г.Щепочкина и В.Д.Мещеринова. Именно тогда работы на доме вошли в активную фазу…
Сейчас участники съёмочной группы готовят небольшой видеоматериал о Фёдоре Августовиче Степуне, проведшем детские годы в Кондрове, прожившем в знаменитом доме П.Г.Щепочкина и В.Д.Мещеринова с 1887 по 1894 годы. Ф.А.Степун оставил воспоминания об этом периоде в автобиографической книге «Бывшее и несбывшееся», посвятив целую главу «Детство».
Директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова провела для гостей небольшую экскурсию по местным достопримечательностям. Первым делом группа направились на Кондровскую бумажную фабрику. Побывали в её старых исторических корпусах, которые являются сердцем бумажного производства. Здесь более полувека работает четвёртая бумагоделательная машина, в настоящий момент, конечно, уже модернизированная.
Радует, что возле знаменитого дома (в народе его чаще называют «барским») наводится порядок. Уже убрано и внутри: вынесен мусор, выставлены сгнившие рамы, начинается разборка перегородок и полов. Ведутся активные работы.
Планируется, что к третьему кварталу 2026 года здание будет восстановлено полностью. Надеемся, что проект по возрождению исторического объекта успешно реализуют. Ведь тогда здесь можно будет оборудовать помещение для экспозиции, посвящённой «жизни» дома и его известных обитателей. А их было немало: Павел Григорьевич Щепочкин, семья Мещериновых, Вильям Оттович Говард, Фёдор Августович Степун, Александр и Вера Хинчины.
В этот день гости ещё посетили храм в честь Спаса Нерукотворного. Его каменное здание было построено на средства П.Г.Щепочкина в 1820 году в память о воинах Медынского уезда, погибших на войне 1812 года.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Спасибо за понимание
Благодарим собственников компании ООО «Кондровская бумажная компания», ООО «Ксеника», настоятеля храма в честь Спаса Нерукотворного протоиерея Игоря Князева за предоставленную возможность провести экскурсию для гостей и показать им объекты культурного наследия нашего города.
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.