Так называлось историко-географическое занятие с элементами викторины, которое состоялось в районном краеведческом музее 22 августа.
Дату встречи выбрали не случайно. Именно в этот день наши соотечественники отмечают День Государственного флага Российской Федерации.
Участниками познавательного мероприятия стали кадеты Кондровской средней школы №3 и активисты общественного движения «Волонтёры Победы». Подготовила и провела увлекательное занятие библиотекарь Кондровской средней школы №3 Наталья Геннадьевна Егерева.
В самом начале встречи ребятам было предложено назвать главные символы государственной власти нашего государства. «Герб, гимн, флаг», – ответили, не задумываясь. Вспомнили, что в числе первых школы Калужской области поддержали новую патриотическую традицию: начинать учебную неделю торжественно – с поднятия или вноса Флага и общего исполнения Гимна России. Честь быть флагоносцем доверена лучшим, самым достойным учащимся: тем, кто хорошо учится, активен в общественных делах, достиг высоких результатов в научной деятельности, творчестве и спорте.
Н.Г.Егерева рассказала, что раньше, в советские годы, текст Гимна обязательно печатали в школьных дневниках и на обложках тетрадей.
Следующее задание – исполнить Гимн Российской Федерации. А прежде Наталья Геннадьевна напомнила подросткам не только имена создателей этого важного произведения (музыка А.В.Александрова, стихи С.В.Михалкова), но и когда и почему был написан его новый текст.
Далее участники с большим вниманием посмотрели небольшой по объёму, но наполненный огромным количеством полезной информации документальный фильм. В доступной форме он рассказал об истории возникновения первого флага нашей державы, о том, что предшествовало этому событию. Ребята узнали, какие перемены произошли с течением времени в его расцветке, какие важные исторические личности были к этому причастны.
Продолжила занятие интересная викторина. Ребята разделились на три команды под условным названием «белые», «синие», «красные» – по цветам российского триколора. Н.Г.Егерева задавала подросткам вопросы, которые стали своеобразным итоговым закреплением изученного материала. Времени на общее обсуждение давалось немного. Но участники мероприятия успешно справились с заданиями и подтвердили свои знания правильными ответами.
Ребята объяснили значение слова «Федерация», что такое «триколор» и правильно ли называть так все флаги. Не сразу, но вспомнили, при каком именно царе на русском корабле впервые был поднят российский флаг. Заставил подростков обратиться к стендам краеведческого музея вопрос, касающийся изображения Государственного флага Российской Федерации на денежной купюре.
Не всё было так легко и просто. Участникам занятия пришлось хорошенько подумать и попыхтеть над следующим вопросом. Ведущая Наталья Геннадьевна Егерева раздала командам распечатанную репродукцию картины И.Е.Репина «Бурлаки на Волге». Обратив внимание ребят, что знаменитое полотно было написано художником в 1873 году. А затем попросила найти на картине изображение российского флага и сказать, что здесь не так. Подумали, порассуждали и справились с этой задачей.
Ещё более интересный вопрос возвратил присутствующих в наше время. Н.Г.Егерева показала изображение надгробного памятника в виде российского триколора, попросив ответить: какой политический деятель нашей страны здесь может быть похоронен. Ответ не заставил себя ждать: Б.Н.Ельцин.
Ну а далее задания касались символа Великой Отечественной войны – знаменитого Знамени Победы, водружённого над рейхстагом в мае 1945 года. Потом подростки расшифровывали РСФСР, искали на музейном стенде изображение современного российского триколора на одном из зданий нашего города Кондрово. Завершили встречу, которая была очень полезной для ребят, традиционно: фотографиями на память.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.