Одна из основных задач Центра занятости населения Дзержинского района – помочь гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Когда это удается сделать быстро, то результат приносит удовлетворение.
Расскажем об одном из положительных примеров трудоустройства. Житель нашего района Александр трудился водителем у индивидуального предпринимателя. Уволился с работы, так как заработная плата была невысокая. В течение двух недель попытки самостоятельно найти работу не увенчались успехом. Было принято решение обратиться в Центр занятости населения. Александр воспитывает несовершеннолетних детей, и найти работу в кратчайший срок ему было жизненно необходимо.
В Центре занятости Александру была оказана помощь в составлении резюме. Профилирование выявило высокую мотивацию. Проанализировав уровень образования, профессиональную деятельность и пожелания гражданина, специалист предложил несколько вариантов трудоустройства с заработной платой значительно выше той, что была на предыдущем месте работы. Александр выбрал для себя вакансию слесаря-ремонтника на ООО «Яргоркомплекс». Кандидатуру согласовали с работодателем, и после успешно пройденного собеседования гражданин был трудоустроен.
От момента обращения в Центр занятости до трудоустройства прошло три недели. Все это время Александр получал пособие по безработице, которое частично помогло его семье в этот период времени.
Напоминаем, что обратиться за содействием в трудоустройстве вы можете, подав заявление на портале «Работа в России» и в Центр занятости населения Дзержинского района по адресу: г.Кондрово, ул.Проспект Труда, д.28, а также по телефонам: 8 (48434) 3-67-09, 8 (48434) 3-67-21.

Обучение граждан

Продолжается набор на обучение по национальному проекту «Демография».

Уже сегодня могут записаться на обучение:
•Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно):
– студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;
– если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не удалось найти работу;
– если нет профессионального или высшего образования;
– находящиеся под риском увольнения.
•Безработные мамы детей дошкольного возраста.
•Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
•Граждане 50 лет и старше.
•В ближайшее время запись будет открыта для всех граждан, которые находятся под риском увольнения или потеряли работу.
Обучение организуют три оператора: Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет, РАНХиГС.
На выбор для бесплатного обучения и работы предоставляется более 30 направлений с доходом от 70 тысяч рублей в месяц.
Самые востребованные:
– специалист по работе на Ozon и Wildberries;
– тестировщик;
– графический дизайнер;
– специалист по кадрам;
– 1С программист;
– бухгалтер;
– Web-прог­раммист.
Вы можете пройти бесплатное обучение и получить:
•Новую современную профессию – можно работать дома по несколько часов в день и зарабатывать.
•Стабильность и уверенность в завтрашнем дне – сможете трудоустроиться в компанию, оформить самозанятость или открыть ИП.
•Больше времени на себя и семью – перейдёте на фриланс или удаленку. Сможете путешествовать и работать из любой точки земного шара.
Курсы полностью бесплатные. Без взносов, скрытых доплат и прочего. Все оплачивает государство.
Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Для участия необходимо иметь среднее специальное или высшее образование и просто оставить заявку на портале «Работа России» https://trudvsem.ru
Подробную консультацию можно получить у специалистов Центра занятости населения или телефонам: 8 (48434) 3-67-09, 4-60-63.

О «серых» зарплатах

Устная договоренность о размере заработной платы без документального оформления трудовых отношений приводит к ряду негативных последствий для работников.
Например, невозможность получения пенсионного и социального обеспечения.
Лишение оплаты отпусков, больничных листов, пособия по безработице, выплат по беременности и родам и уходу за ребенком.
Ограничение права работников при возникновении потребности воспользоваться ипотечным или потребительским кредитами, поскольку для всего этого имеет значение размер официальной зарплаты.
Если вам известно о фактах ведения деятельности организаций без заключения трудового договора с работником и выплаты «серой» заработной платы, вы можете помочь в борьбе с недобросовестными работодателями, заполнив анкету по ссылке: https://mintrud.admoblkaluga.ru/votes/form-sz.php/.