Наталья Николаевна ТИМОНИНА, заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель 7-б класса (на снимке со своими учениками): – Я работаю в школе 20 лет. Мне акция «Дети вместо цветов» – в удовольствие: это благое дело. Большая радость, когда ты знаешь, что каждый некупленный цветок – это чьё-то здоровье, лекарство и ещё один день жизни. Для меня, как учителя, главный подарок – успехи детей. Когда я слышу, как мои ребята помогли кому-то, – это и есть настоящий поступок. Конечно, у каждого из нас своё понятие праздника. Я считаю, что цветы – лишняя трата денег. Их лучше перечислить на помощь детям.

Так называется благотворительная акция, которая проходит в России накануне 1 сентября. Перед Днём знаний её организаторы призвали жителей Калужской области потратить деньги на доброе дело.
Смысл акции прост. По традиции 1 сентября каждый ученик идёт в школу с букетом и вручает его своему учителю. Организаторы акции предлагают поступить иначе: подарить педагогу один общий букет от класса, а сэкономленные средства пожертвовать на благотворительность.
Собранные деньги далее адресно направили на помощь многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, а также семьям, которые воспитывают детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Почему вы участвуете в благотворительной акции?

С этим вопросом мы обратились к педагогам, родителям и ученикам Кондровской третьей школы.

Светлана Вячеславовна СТРЕЛКОВА, классный руководитель 3-б класса:
– Впервые я организовала участие в благотворительной акции четыре года назад. Поводом стал пожар у старшеклассника нашей школы перед самым 1 сентября. Предложила коллегам обратиться к родителям и собрать средства в помощь погорельцам. Ни одной семьи не осталось равнодушной!
Я с удовольствием бы отказалась от охапки цветов в День знаний. Родители моего класса участвуют в акции «Дети вместо цветов» каждый год. Но от этого в праздник Первого звонка количество цветов у меня не уменьшается.
Рада, что эта акция объединяет школьников, их родителей, учителей – тех, кто готов помочь, и тех, кому помощь нужна. Второй год мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Алёша».

Екатерина КОТИКОВА, мама ученика 7-б класса:
– Класс, где учится мой сын Иван, начал принимать участие в акции «Дети вместо цветов» ещё с начальной школы, поддержав инициативу классного руководителя Светланы Вячеславовны Стрелковой. Мнения объединились в общую цель: помочь тем, кто в этом нуждается. Перейдя в среднее звено, продолжили начатое дело с Натальей Николаевной Тимониной. Вместо нескольких букетов от каждого ученика мы дарим учителю один – от класса, а сэкономленные деньги переводим в благотворительный фонд.
Цветы прекрасны. Но жизнь бесценна! Мы выбрали второе. Будем надеяться, что участие в такой замечательной акции станет ещё одной доброй традицией нашего класса.

Женя КОЛОСОВА, ученица 9-а класса:
– Наш класс участвует в акции, потому что решили помочь детям, у которых есть серьёзные проблемы со здоровьем. В этом году мы помогали Дамиру. Он наш сверстник. И мы хотим, чтобы он смог забыть про свою болезнь и жить полноценной жизнью, как и мы, посещать школу, различные секции и кружки.
Папы и мамы активно поддерживают эту акцию. Все родители нашего класса и классный руководитель Людмила Олеговна Панкова откликнулись и перечислили деньги на счёт благотворительного фонда. А нам было приятно получить небольшие сувениры от организаторов.

Спешите делать добрые дела

Есть среди нас те, кто стремится сделать что-то большое, светлое и доброе. Это желание можно объединить одним общим словом – благотворительность.
5 сентября отмечался праздник доброты и милосердия – Международный день благотворительности.
Пусть отзывчивых и чутких людей становится больше: благодаря им, жизнь многих приобретает новые краски. Делитесь теплом своих сердец с теми, кто рядом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Откликнулись на призыв принять участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов» жители нашего города. Её поддержали учащиеся, их родители и классные руководители ребят.
Кондровская средняя школа №1: 4-в класс – Ирина Леонидовна Никонова, 7-б класс – Мария Владимировна Кондратьева, 9-в класс – Ирина Данисовна Горностай.
Кондровская средняя школа №3: 3-б класс – Светлана Вячеславовна Стрелкова, 7-б класс – Наталья Николаевна Тимонина, 9-а класс – Людмила Олеговна Панкова.

Интересно
Первыми историческими свидетельствами о благотворительности в Древней Руси принято считать договоры князей Олега и Игоря с Византией о выкупе пленных. Об этом нам рассказывает памятник отечественной литературы XII века «Повесть временных лет». Организаторы всероссийской благотворительной акции отметили каждый класс-участник дипломами, а в качестве подарка прислали сувенирную продукцию с символикой «Дети вместо цветов»: флажки, воздушные шары, светоотражающие брелоки.