Этой теме посвящена персональная выставка фотохудожника Натальи Алексашиной, которая до 30 сентября будет работать в Центральной районной библиотеке. Её торжественное открытие состоялось на минувшей неделе, 17 сентября.
В читальном зале в этот день царила по-настоящему творческая атмосфера. Сюда пришли родные, друзья, коллеги Натальи, чтобы разделить радость дебютного выступления. Впервые зрителям были представлены 13 авторских фото-портретов – работ, удивительных по внутренней глубине и наполненности.
…Итак, вернёмся к открытию выставки. Предвосхищая вопросы зрителей, Наталья Алексашина рассказала о себе, о том, как и когда всё начиналось.
– Моё путешествие в мир фотографии началось в раннем детстве. Папа – любитель, а не профессиональный фотограф. И у него был плёночный фотоаппарат ФЭД, – с нескрываемым волнением вспоминает Наталья.
В этот ответственный момент творческого праздника на большом экране один за другим мелькают семейные снимки – такие искренние и по-домашнему добрые, что волна эмоций ещё больше захлёстывает присутствующих.
И вновь – слушаем рассказ главной героини. Наталья с ранних лет увлекалась рисованием. Нравилось работать простым карандашом. Но в школе искусств она не училась. Девочка тянулась к прекрасному. Это заметила школьный учитель рисования Мария Тимофеевна Коршунова. Заметив способности ученицы, она начала давать полезные советы и направлять ученицу в нужное русло.
Шли годы… За семейный фотоаппарат Наталья взялась, когда стала мамой. Но, в отличие от своего папы, снимать начала на цветную плёнку. Призналась, что чёрно-белые снимки никогда не переставала любить. С этого момента фотография стала для Натальи Алексашиной главным делом.
С 2017 года Наталья занимается фотографией на профессиональной основе. Она прошла обучение в фотошколе «Практика» по двум направлениям: «Основы цифровой фотографии» и «Художественная фотография». А сейчас уже сама здесь преподаёт…
Прозвучали разные вопросы из зала. Один из них касался любимого направления.
– Это портрет. Причём, чёрно-белая фотография мне по-прежнему нравится больше цветной, – ответила Наталья.
В завершение презентации Наталья говорила добрые слова родителям, вручив маме цветы, а папе – большой семейный портрет. Поблагодарила она и своих близких, а также фотографа Владимира Дуликова за компетентные советы и профессиональные подсказки; принимающую сторону – в лице директора библиотеки Бориса Сназина и заведующей отделом обслуживания Евгении Колодиной и главного библиотекаря Игоря Умярова – за помощь в проведении выставки; зрителей – за то, что пришли и поддержали в такой важный день.
Ну а затем можно было познакомиться с работами Натальи Алексашиной поближе, пообщаться с их автором.

Как возникла идея

Поделюсь с вами, дорогие читатели, небольшим секретом и своими чувствами. Были слёзы радости и волнение. Но главное – испытала безграничное счастье от того, что стала причастна к этому важному событию. Выставка имела успех и нашла живой отклик у тех, кто любит настоящее творчество и ценит высокое искусство.
Наталью знаю давно. Она была моей ученицей, а я – классным руководителем и учителем русского языка и литературы. Разве могла я подумать, что, спустя годы, мы встретимся в ином качестве?.. Как фотохудожника для себя открыла её недавно, увидев работы на просторах Интернета, в одной из социальных сетей. Особенно привлёк внимание фотопортрет, который и стал кульминацией всего творчества. Тогда-то и возникла идея – показать портреты широкому кругу публики, организовав персональную выставку.
Человек на редкость скромный и стеснительный, Наталья согласилась на моё предложение не сразу. Я не торопила с ответом, предложив всё обдумать.
И вот начался творческий процесс, подробная проработка нюансов, включая название, музыкальное оформление, текст выступления, возможные вопросы…
На завершающем этапе «нанесли последние штрихи» вместе с Б.А.Сназиным, Е.В.Колодиной и И.Р.Умяровым.
И у нас получилось! Причём, даже лучше, чем мы думали. Выставка состоялась! Были сказаны восторженные отклики вслух у микрофона, записаны эмоциональные отзывы в специальном блокноте, были цветы и радостные лица зрителей.
Уверена, что это только первый шаг. Красивый старт в интересную творческую жизнь фотохудожника Натальи Алексашиной. А потому искренне желаю новых проектов, их успешной реализации, интересных моделей, ярких сюжетов, разнообразных жанров. Пусть рядом всегда будут те, кто дорог!
А дальше, как в классике: «Талантливой ученице от благодарного учителя…»
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.