В преддверии профессионального праздника работников леса и перерабатывающей промышленности в районном краеведческом музее прошла лекция по истории зарождения бумажного производства в Кондрове. Сотрудник Елена Харланова показала студентам индустриально-педагогического колледжа экспозицию выставки и рассказала о людях, стоявших у истоков процесса, сделавшего наш город центром бумажной промышленности России.

В районном краеведческом музее работает выставка, посвящённая истории развития бумажной промышленности в нашем городе.
Вся история Кондрова, так или иначе, связана с бумажной промышленностью, зарождение которой произошло в селе Троицкое (на Вздыни) в 1786 году. До этого, в 1720 году, бумажная мануфактура была открыта в селе Згомонь (ныне Полотняный Завод). В 1800 году помещик Павел Григорьевич Щепочкин открыл бумажное производство в Кондрове. Далее промышленное развитие Кондрова и Троицкого пошло по нарастающей. Достигло пика в 1914 году, потом, в связи с историческими событиями, темпы производства были снижены.
В советское время город Кондрово был кузницей специалистов бумажного дела. Много имён вошло в отечественную историю развития отрасли: академик Я.Г.Хинчин, инженер-химик, профессор С.А.Фотиев, инженер-механик, строитель А.В.Кайяц, механик Е.Ю.Вейн, простой рабочий – бумагодел Иван Пронин, выходцы из наших работников – инженеры-технологи З.И.Груздева, Д.В.Ширяев и многие, многие другие.
Нам есть чем гордиться, изучая историю своей малой родины. На выставке, которая сейчас работает в краеведческом музее, представлены альбомы с фотографиями, документы, статьи, подшивка газеты «Кондровский бумажник». Можно сделать на память копию понравившегося фото или заметки.
Дорогие друзья нашего музея! Приходите, ознакомьтесь с выставкой. Каждый посетитель найдёт для себя много интересного. Экспозиция работает до 24 сентября включительно.
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.