Во время осмотра улицы Чапаева в том месте, где расположен пешеходный переход в сторону четвёртой школы, члены комиссии встретились с сотрудниками ГИБДД, чтобы обсудить установку дорожных знаков, искусственных неровностей, нанесение разметки.
Работники дорожно-строительной лаборатории провели оценку качества асфальтобетонного покрытия. На улице Школьная путём бурения производится отбор проб для испытаний (на снимке). Вырезанные образцы – керны – имеют форму цилиндра. Лаборанты при помощи специального оборудования выяснят, достаточна ли толщина покрытия, исследуют асфальт и другие материалы, используемые в процессе строительства, на соответствие требуемым нормам.

Ремонт дорог и тротуаров – одна из главных тем летнего сезона. Такие работы в городе Кондрово активно ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Продолжают преображаться как центральные, так и окраинные улицы, появляются новые тротуары и пешеходные дорожки.
В последние месяцы ряд городских улиц загудел от снующих по ним катков, асфальтоукладчиков, грейдеров и машин, привозящих грунт и щебень. Но для жителей это не стало помехой, а наоборот, явилось поводом для радости. Ведь временные неудобства означали одно: скоро пролегающие здесь автодороги изменятся до неузнаваемости.
Когда попадаешь на улицу Школьная в микрорайоне Троицкое, уже не верится, что асфальта там не было никогда. Местные жители пробирались по ней с трудом. Особенно – во время дождей и распутицы. Сейчас этот участок протяжённостью 1,11 километра и примыкания к нему полностью заасфальтировали, а обочины выровняли и отсыпали щебнем.
Более километра нового асфальтового покрытия проложили по улице Рабочая. На всём пути обустроили тротуар, необходимый для безопасного движения пешеходов. Здесь это имеет актуальное значение, потому что улица расположена рядом с Кондровской средней школой №1 и по ней ходит большое количество детей.
Ещё одна дорога, ведущая к учебному заведению, а точнее – к Кондровской средней школе №4 – отрезок улицы Чапаева между улицами Циолковского и Красный Октябрь. Его протяжённость – 1,1 километра. Рабочие не только заасфальтировали разбитое дорожное полотно до самых школьных ворот, но и обустроили кюветы, проложили на повороте к школе трубы для водоотведения.
Значительные перемены ждали улицу Северная. Ещё недавно дорога там вызывала только неприятные эмоции: в плохом состоянии была проезжая часть, отсутствовали тротуары. Теперь всё привели в порядок. Наряду с автомобилистами радость по поводу асфальтирования тротуаров ощутили и пешеходы.
Все перечисленные работы провели специалисты ООО «Новые строительные технологии» в рамках муниципального контракта, заключенного с администрацией Дзержинского района.
Также после ремонта дорожного полотна преобразились 0,33 километра улицы Берёзовая Роща. В этом случае подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Авангард».
Общая сумма муниципальных контрактов по ремонту дорог на вышеуказанных пяти улицах составила более 51 миллиона рублей.
15 сентября состоялась техническая приёмка качества выполнения работ. В состав комиссии вошли сотрудники отдела городского хозяйства районной администрации, отдела капитального строительства. Возглавил рабочую группу заместитель главы районной администрации А.А.Гусаров.
Проверяющие осмотрели отремонтированные участки. Представители подрядчика ответили на вопросы, касающиеся процедуры ремонта и гарантийных обязательств. В ходе приёмки существенных претензий по качеству работ к подрядчику не возникло. Все выявленные недочёты будут устранены в ближайшее время.
В процессе выполнения дорожных работ специалисты отдела городского хозяйства совместно с подрядчиками оперативно реагировали на обращения домовладельцев по поводу обустройства прилегающих к дворам и домам участков. Людей волновали места установки дорожных знаков, высота бордюров, ширина проездов. Сейчас, когда дело практически завершено, подавляющее большинство этих вопросов снято.
Во время проверки жители улиц, на которых состоялся ремонт, подходили к участникам комиссии и говорили слова благодарности работникам дорожной отрасли, районной администрации за новые, современные и комфортные дороги.
Будем надеяться, что все построенные объекты долго и верно послужат населению и гостям нашего города.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.