17 сентября общественность региона отметила 79-ю годовщину освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Не остались в стороне и кондровчане.
Большой дружной командой, в составе которой были люди разного возраста, они собрались у Братского захоронения воинов, погибших в боях при освобождении нашего города и окрестных населённых пунктов; скончавшихся от ран в госпиталях, но завоевавших свободу и независимость будущим поколениям.
Вначале состоялся небольшой митинг. В едином строю стояли ветераны, «Волонтёры Победы», активисты местного отделения «Союза женщин России», Совета отцов, воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник».
Долгих речей не было. К участникам важного мероприятия обратились заместитель главы администрации Дзержинского района Марианна Валерьевна Канищева и председатель районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова.
Выступавшие напомнили о смысле событий этого дня, произошедших в далёком 1943 году, и подчеркнули их значимость и актуальность в современном мире. Тогда, 79 лет назад, с территории Калужской области были изгнаны фашистские оккупанты. 715 дней и ночей длились жестокие бои. Наша земля была щедро полита кровью, но освобождена от врага.
Прошло много лет, а мы должны помнить, какой ценой была завоёвана та Победа, чтобы передать нашим детям и молодёжи бережное отношение к отечественной истории.
По традиции собравшиеся почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.
А затем все участники направились на Аллею ветеранов, на территории которой покоятся наши герои-фронтовики. Провели здесь трудовой десант. Во время субботника убрали скошенную ранее траву, покрасили часть оград.
Даже погода, будто прочувствовав значимость происходящего, в этот осенний выходной день порадовала неожиданным теплом и ярким солнцем.
– На протяжении длительного времени мы проводили большую подготовительную работу. Уточняли данные: фамилии, имена, отчества, даты рождения и смерти тех, кто здесь похоронен. В ходе поиска установили, что это 191 могила.
На данный момент ситуация такова. У кого-то из участников Великой Отечественной войны на сегодня не осталось родственников. У других они есть, только сами уже находятся в таком преклонном возрасте, что не могут содержать в порядке захоронения своих близких, – рассказала Нина Николаевна Сударикова. – Поэтому мы – Совет ветеранов, Союз женщин России, Совет отцов, волонтёры Победы, юнармейцы – приняли общее решение: объединить усилия и убирать эту территорию Кондровского кладбища не разово, а систематически.
Благодарим всех, кто 17 сентября не только пришёл на митинг, но своим конкретным поступком подтвердил слова: «Мы чтим. Мы помним. Мы благодарны», показав пример настоящего патриотизма подрастающему поколению. Огромное спасибо всем, кто поработал на субботнике. Слова признательности – индивидуальному предпринимателю Павлу Никитину, который предоставил краску.
Призываем откликнуться и принять участие в добром деле всех неравнодушных кондровчан, жителей других населённых пунктов Дзержинского района. Пока мы помним – наши герои живы, – подчеркнула Нина Николаевна Сударикова.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.