Алименты, коммуналка и сбор

Судебные приставы с помощью мер принудительного исполнения убедили жителя посёлка Товарково рассчитаться с задолженностями по алиментам и услугам ЖКХ, а также исполнительскому сбору на общую сумму 276 тысяч рублей.
В Дзержинском районном отделении судебных приставов находилось два исполнительных производства в отношении мужчины. Он задолжал 94 тысячи рублей по платежам за услуги ЖКХ. Кроме того, гражданин был обязан выплатить задолженность по алиментам. Остаток долга в пользу уже совершеннолетнего ребенка на начало осени текущего года составлял 116 тысяч рублей.
В рамках принудительного исполнения судебные приставы применили комплекс запретительных и ограничительных мер в отношении должника и его имущества, вынесли постановления о взыскании с него исполнительского сбора на сумму 66 тысяч рублей. Также сотрудники ведомства обратили взыскание на доходы мужчины по месту работы на нефтехимическом предприятии.
В результате работы судебных приставов долги по алиментам, коммуналке и исполнительскому сбору полностью погашены. Производства окончены фактическим исполнением.

Закон защищает от общения с коллекторами

Коллекторы и представители кредитных организаций могут общаться с родственниками должника только с их согласия.
Еще в прошлом году изменён порядок взаимодействия коллекторов с членами семьи, соседями, родственниками должника и иными лицами. Чтобы контактировать с ними по поводу просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам необходимо получить их письменное согласие. Данное решение должны оформить отдельным документом.