Указом Президента России В.В.Путина 21 сентября объявлена частичная мобилизация в связи с проводимой специальной военной операцией на Украине.
Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу, это необходимо, прежде всего, для того, чтобы закреплять, защищать и контролировать территории, находящиеся за линией соприкосновения. Сейчас, когда жители освобожденных украинских территорий в ходе референдума большинством голосов выразили желание жить с Россией в мире и согласии, эта задача более чем актуальна.
В обращении Президента России В.В.Путина четко указано, кого в первую очередь коснется мобилизация. Это граждане, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находятся в запасе, имеют соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности. Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями: рядовые, сержанты – до 35 лет; младшие офицеры – до 50 лет; старшие офицеры – до 55 лет. Женщины могут призываться на должности медработников и некоторых других военно-учетных специальностей.
Как отметил министр обороны, солдат-срочников мобилизация не коснется. Также как и граждан, имеющих четверых и более детей, имеющих на иждивении родственников-инвалидов, а также различные нарушения здоровья, освобождающие от призыва на воинскую службу.
В Дзержинском районе также началась мобилизация. Граждане, получившие повестки, отправляются в учебные центры на территории России, где пройдут необходимую военно-практическую подготовку в соответствии с имеющейся у них военной специальностью.
В дни отправки на призывном пункте все мобилизованные получили необходимую информацию. В основном, это были молодые ребята, находившиеся в запасе, которые служили по контракту. Среди мобилизованных есть и представители товарковского хуторского казачьего общества. В качестве добровольцев наши казаки уже участвуют в военной спецоперации на Украине.
В день отправки мобилизованных ребят им разъяснили все права, напутствовали представители военного комиссариата и администрации Дзержинского района. Они пожелали им сил, стойкости, удачи и обязательно возвращаться домой.
Ребят представители района будут сопровождать вплоть до приезда в Центры военной подготовки. Все мобилизованные находятся на связи с родными и с военным комиссариатом.
Наш корр.