Так вправе о себе сказать педагог по фортепиано И.В.ОСАДЧУК. В ближайшее время Инесса Вячеславовна вместе с коллегами Кондровской детской школы искусств отметит два профессиональных праздника – Международный день музыки и День учителя.
– Музыка окружала меня с самого рождения. В детстве мама пела колыбельные песни. Она не была профессиональным музыкантом. Была выпускницей строительного техникума. Окончила ускоренные курсы по фортепиано и прекрасно владела инструментом, – начинает рассказ моя собеседница.
Неуверенные первые шаги в мир прекрасного маленькая Инесса делала под мудрым руководством мамы. Свою маленькую шестилетнюю дочку Тамара Савельевна привела в музыкальную школу.
– Было трудно: читать и писать ещё не умела. А мама сидела и терпеливо занималась со мной. Свободное от её работы время мы проводили вместе. Мама стремилась расширить мой кругозор, воспитать во мне тягу к искусству. Мы ходили на концерты, посещали спектакли, бывали на выставках. Детство моё было интересным и насыщенным яркими событиями, – продолжает И.В.Осадчук.
Инесса росла разносторонне развитой личностью. Девочка хорошо училась в средней школе, активно участвовала в концертах, занималась художественной самодеятельностью. Увлекалась лёгкой атлетикой. Защищала честь своей школы, выступая на соревнованиях различного уровня по этому виду спорта.
В 1982 году семья переехала в город Кондрово. И Инесса продолжила занятия в музыкальной школе. Здесь произошла знаковая встреча.
– Безмерно благодарна моему педагогу по фортепиано за знания. Римма Николаевна Орлова вселила уверенность в правильности выбора профессии. И я твёрдо решила: будущее непременно свяжу с музыкой, – говорит Инесса Вячеславовна.
После восьмого класса Инесса отправилась в Калужское музыкальное училище. В то время сюда ехали учиться со всего Советского Союза. Поэтому поступить было непросто: конкурс огромный. Инесса выдержала все испытания, совершила то, что удавалось не каждому желающему, – поступила с первого раза.
Прекрасная пора студенчества ей запомнилась учёбой, соревнованиями по лёгкой атлетике, концертами в училище, выступлениями агитбригады в деревнях Калужской области, осенними выездами на сбор яблок и уборку картошки.
– Трудились мы в колхозах на совесть. Однажды нам предложили доярками на ферме поработать. Справились с непростым заданием успешно. За это руководство колхоза поблагодарило студенток и премировало… живыми поросятами. Ну, куда мы их могли деть? Как до дома доставить? От премии пришлось отказаться, – с улыбкой говорит И.В.Осадчук.
После окончания музучилища молодого специалиста по распределению направили в Износки. Здесь сразу обеспечили жильём – дали комнату в общежитии. Новенькая, только что построенная местная музыкальная школа стала основным местом работы Инессы Вячеславовны. А свободное время было посвящено концертной деятельности. Начинающий педагог играла в вокально-инструментальном ансамбле на синтезаторе.
Отработав здесь год, Инесса вышла замуж и уехала в другой город. Родилась дочь. Виктория росла активной и успешной. Как и мама, тоже занималась в школе искусств. Успевала многое. Посещала сразу несколько отделений: музыкальный театр, театр, хореографию, фортепиано: Вике Осадчук всё было интересно.
Сейчас дочь стала взрослой, живёт в Подмосковье, окончила институт МВД, имеет звание майора. Есть у неё и другие достижения: Виктория создала семью, подарила своей маме новый статус – бабушки, порадовав дочкой Настенькой и сыном Сашенькой.
– Моя семья – поддержка и опора во всех обстоятельствах. А внуки – моя жизнь, – считает Инесса Вячеславовна.
Рассказывать об этом интересном человеке можно много. И.В.Осадчук ведёт активный и здоровый образ жизни. На каникулах любит путешествовать. Находит время для посещения бассейна. В выходные с нетерпением ждёт приезда внуков или навещает их сама. На досуге с удовольствием занимается рукоделием (вяжет, вышивает), рисует картины по номерам. Делает красивые заколки для своей внучки, дарит их и своим знакомым. Зимой к этому списку увлечений прибавляются лыжные прогулки. Хватает времени и на домашних питомцев. Из комнатных растений предпочитает орхидеи.
И ещё об одном необычном умении нашей героини хотелось бы сказать. Инесса Вячеславовна сама делает ремонт. Может положить плитку и ламинат, поклеить обои, побелить-покрасить, выполнить другие необходимые работы.
– Это моё хобби. Мне нравится делать всё по своему вкусу, – заметив моё удивление, скромно объясняет свои способности И.В.Осадчук. – Училась сама. Бралась за всё. Не боялась и не думала, что у меня не получится. И научилась!
С 1998 года И.В.Осадчук работает в Кондровской детской школе искусств. За это время выпустила не одно поколение учеников. Среди них было много настоящих «звёздочек» – талантливых и одарённых ребят. Благодаря своему педагогу, они одерживали победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах фортепианного и вокального искусства, многократно становились лауреатами.
– Мои выпускники не выбрали музыкальные профессии. Но они окончили престижные вузы и стали достойными людьми. У ребят есть художественный вкус. Они ценят настоящую музыку, разбираются в искусстве, всегда отличают хорошее от плохого, – говорит И.В.Осадчук.
За многолетний добросовестный труд Инессу Вячеславовну Осадчук чествовали на различном уровне, не раз награждали грамотами и Благодарственными письмами. За творческие достижения поощряли и её талантливых учеников. Так, в 2021 году за победы в многочисленных конкурсах фотография Юлии Власовой, воспитанницы Кондровской детской школы искусств, была помещена на районную детскую Доску почёта.
В этом году Инесса Вячеславовна Осадчук удостоена Почётной грамоты регионального министра культуры.
– Инесса Вячеславовна готовит лауреатов конкурсов по фортепиано и вокалу, поёт в фольклорном ансамбле «Варенька», занимается с малышами на обще-эстетическом отделении и развивает их музыкальные способности. Это наш универсальный педагог, который может вести всё, – такую ёмкую характеристику я услышала от исполняющей обязанности директора Кондровской детской школы искусств И.А.Родиной.
Педагогический стаж И.В.Осадчук более 30 лет. За эти годы для Инессы Вячеславовны работа стала любимым делом, коллектив школы искусств – родным.
– Пользуясь возможностью, поздравляю не только моих коллег, но и всех учителей с наступающими профессиональными праздниками. Желаю крепкого здоровья, творческих успехов. Пусть музыка в мажорном ладу звучит в каждом сердце и объединит в согласии все народы. Пусть ни у кого никогда не будет поводов для грусти и печали. А ещё всем – мирного неба над головой, – сказала в завершение нашей беседы Инесса Вячеславовна Осадчук.
…Присоединяюсь ко всем добрым словам, которые в эти октябрьские дни прозвучат в адрес опытных и начинающих учителей. Пусть работа всегда приносит радость. Благодарных вам учеников, понимающих родителей, уважения коллег, а ещё новых достижений и ярких побед в такой нужной и благородной профессии.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемые исполнители, музыковеды, преподаватели!
Примите искренние поздравления с Международным днем музыки!

Праздник позволяет объединить всех ценителей этого уникального искусства в разных жанрах.
Музыка – неотъемлемая часть в жизни каждого человека. Она помогает нам переживать тяготы и невзгоды, трудные минуты или, наоборот, подчеркивает красоту радостных моментов. Музыка идет рука об руку с народом на протяжении всей истории, в первую очередь, благодаря замечательным людям – преподавателям, готовым со всеми поделиться своим талантом и опытом.
В день вашего праздника примите слова особой благодарности за преданность профессии, неравнодушие, готовность распахнуть двери музыкального кабинета и свою душу для каждого ребенка. Пусть вся ваша жизнь будет наполнена чудесными и радостными мелодиями. Благополучия, крепкого здоровья, любви, успехов вашим ученикам.
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.