В Кондрове провели необычную просветительскую акцию «Прогулки по старому городу».
Сотрудники районного краеведческого музея и Дзержинской межпоселенческой библиотеки организовали костюмированную экскурсию по центральной, исторической части города Кондрово.
В акции принял участие и депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин. Он является другом краеведческого музея и участником проекта по восстановлению особняка Щепочкиных-Мещериновых. Парламентарий отметил значимость таких просветительских акций: важно каждому знать историю своего родного края, бережно сохранять ее и продолжать славными делами.
Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Эта дата призвана способствовать объединению людей, развитию интереса и изучению истории и традиций своей малой родины.
Участников экскурсии встретили на пороге учреждения сотрудники музея в костюмах начала XX века. Это уже создало особенную атмосферу. Гостей провели по нашему городу, показав необычное в обычном, приоткрыв многие забытые тайны прошлых лет, рассказав об архитектуре и истории районного центра.
Экскурсию провели для кондровчан и гостей города сотрудники музея Елена Орлова, Елена Харланова и Елена Ефимова. Интересное «погружение» началось с набережной и улицы Кооперативная. Здесь все увидели сохранившиеся исторические корпуса Кондровского бумажного комбината, а затем узнали об этом старейшем в России бумагоделательном предприятии, его роли в истории нашего города и производства.
Река Шаня обеспечивала работу предприятия. Здесь действует плотина, державшая уровень воды, необходимый для нужд бумажного производства. На ее берегу сохранились руины первой бумагоделательной машины. От нее открывается красивая панорама на особняк Щепочкиных-Мещериновых. Участники экскурсии узнали о том, как выглядела эта часть города в далеком и недавнем прошлом.
Затем участники экскурсии поднялись к особняку Щепочкиных-Мещериновых и храму Спаса Нерукотворного, построенного в 1820 году в стиле классицизма на средства владельца Кондровской бумажной фабрики П.Г.Щепочкина.
Далее все окунулись в более древнюю историю Кондрова и окрестных мест, подойдя к памятнику основателю города – воеводе Дмитрию Кондыреву.
Не менее запоминающимся стало продолжение экскурсии возле здания Дзержинской районной межпоселенческой библиотеки. Это учреждение располагается в историческом особняке купцов Орловых, оставивших значимый след в истории нашего города.
От лица хозяйки особняка в костюме XIX века гостей встретила сотрудник библиотеки Евгения Колодина. Для экскурсантов прошла большая экскурсия по зданию библиотеки. Все увидели сохранившееся внутреннее убранство особняка, печи-голландки, элементы декора, необычную конструкцию потолков, окна, балкон, побывали в подвале. Узнали не только историю семьи купцов Орловых, но и этого здания до Октябрьской революции и в советские времена.
Все поблагодарили за познавательную и просветительскую акцию сотрудников районного краеведческого музея и Дзержинской межпоселенческой библиотеки.
Завершилась памятная встреча чаепитием с плюшками и вареньем по традициям дома купцов Орловых.
Владимир ПОСТОЛ.