На территории Дзержинского района прошел месячник безопасности детей.
29 и 30 сентября в пожарно-спасательной части №43 прошел День открытых дверей. Гостями стали ученики второго и третьего классов Кондровской средней школы №2.
Школьники с интересом слушали сотрудников ПЧ-43 и познавали тонкости нелёгкой работы пожарного. Попробовали надеть спасательные костюмы, посмотрели внутреннее снаряжение пожарного автомобиля. Ребята узнали много нового об этой важной профессии и получили заряд положительных эмоций от встречи с пожарными.
Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности, работники Дзержинского районного отделения ВДПО и пожарных частей организовали целый комплекс мероприятий. В школах прошли встречи с учащимися, направленные на формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, умение распознавать и оценивать опасные ситуации, владеть способами защиты от них, оказывать помощь другим людям.
Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, которых оставляют без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам. Если анализировать подобные ситуации возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети, к примеру, могут запросто взять спички или зажигалку.
Конечно, бывает, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить старшим детям наблюдение за младшими, а лучше – кому-то из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Родители должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста они должны знать правила обращения с огнем. Знания по пожарной безопасности в интересной игровой форме хорошо усваиваются ребятами. В детских садах, школах проводят утренники и спектакли на противопожарную тематику, разучивают стихи.
Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные каждому? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.
Итак, во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Расскажите им, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому при обнаружении пожара ребенку необходимо:
– как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;
– оповестить о случившемся взрослого;
– позвонить в пожарную охрану.
Уважаемые кондровчане и жители Дзержинского района! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности и научите этому своих детей.
В случае пожара звоните по телефонам 01 или 112 (с мобильного – 101).
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.