Участники Великой Отечественной войны получат доплату к пенсии, производство жизненно важных лекарств стало проще, водительские права теперь можно предъявлять в электронном формате. Какие законы вступают в силу с октября – рассказываем.
Электронные водительские права
Водительское удостоверение теперь можно предъявлять в электронном формате. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто».
Наличие бумажных прав остаётся обязательным. Полная замена произойдёт после внесения поправок в ПДД.
Доплаты участникам Великой Отечественной войны
Участники Великой Отечественной войны и члены их семей получили ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5%.
Производство лекарств
Российские фармацевтические компании, которые используют плазму крови для производства жизненно важных медикаментов, смогут получать нужные компоненты быстрее и не будут зависеть от импортного сырья. Кроме этого, запрещается вывозить донорскую кровь, полученную в России, за пределы страны. Исключение – гуманитарная помощь.
Поддержка участников госзакупок
Участников госзакупок, попавших под санкции, будут включать в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило распространят на закупку инновационной и высокотехнологичной продукции, а также лекарств. Закон должен минимизировать влияние санкций.
Пожарная безопасность
Будет утверждён перечень населённых пунктов, в которых разместятся подразделения противопожарной службы. Места выберут с учётом экономического и производственного потенциала, численности населения.
Больше пособий на карту «Мир»
Выплаты малоимущим россиянам, а также субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почётным донорам будут приходить на карту «Мир».
Кроме этого, c 1 октября получать государственные и муниципальные услуги стало проще, так как необходимые документы и информацию теперь передают электронно в момент обращения.

Меры поддержки для многодетных семей

Пособия на детей от 8 до 17 лет
Средний размер пособия с учётом региона проживания равен 6150 рублей. Чтобы семья их получила, доход каждого её члена должен быть ниже прожиточного минимума. Размер выплат разный: 50, 75 и 100% от суммы регионального прожиточного минимума на ребёнка.
Выплаты при рождении третьего и последующих детей
Семьям выдаётся не только единовременное, но и ежемесячное пособие. Последнее действует, пока малышу не исполнится 1,5 года. Оформить его можно в соцзащите или по месту работы.
Деньги на погашение ипотеки
Если в вашей семье после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребёнок, то государство выплатит вам 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Подать заявку можно в банке.
Бесплатный земельный участок
Для этого нужно встать на учёт и дождаться очереди.
Льгота по налогу на имущество
Многодетным семьям полагается дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв. м на каждого ребёнка за комнату или квартиру и 7 кв. м – за жилой дом.
Освобождение от налога на землю
Многодетные семьи, владеющие участком, могут платить налог не со всей его площади. Так, из неё вычитают шесть соток. Платить нужно будет только за оставшуюся разницу, если она есть. Заявление можно подать в Личном кабинете на сайте налоговой службы.
Оплачиваемый отпуск вне очереди
Им могут воспользоваться семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей, и до тех пор, пока младшему не исполнится 14 лет.
Досрочная пенсия для мамы
Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56, пятерых и более – в 50 лет.
Школьные льготы
Дети из многодетных семей получают бесплатное питание, школьную и спортивную форму. За покупку последних могут выплатить компенсацию.
Кроме того, существуют региональные льготы: бесплатный проезд, компенсации расходов на ЖКХ, посещение культурных мест. Информацию о них можно получить в отделении соцзащиты.