«У меня есть звание «Ветеран труда Калужской области». Имею ли я право на ежемесячную денежную выплату при переезде на постоянное место жительства в другую область нашей страны?»
В соответствии с законодательством, в нашем регионе установлены меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, удостоенным наград и почетных званий Калужской области, в целях поощрения их за многолетний добросовестный труд и оказания дополнительной адресной материальной поддержки.
Но при переезде на постоянное место жительства в другой регион, вы, к сожалению, утратите право на предоставление этих мер соцподдержки, в том числе на ежемесячную денежную выплату.

«Какие главные условия получения такой меры социальной поддержки в Калужской области, как выплата семьям, имеющим второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет?»
•Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области (сейчас это — 13363 рубля.
•Неполучение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Для получения выплаты в размере 4000 рублей необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства со следующими документами:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки о доходах семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • реквизиты счёта.

«Как узнать о том, что положено в определенной жизненной ситуации?»
На портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/ есть проактивное информирование — это возможность получать информацию о доступных мерах поддержки сразу после того, как ваши жизненные обстоятельства изменились.
Сейчас это доступно, если в семье родился ребенок, если вы достигли пенсионного возраста или вам установлена инвалидность. Перечень событий, после наступления которых приходят уведомления, будет расширяться.
Чтобы автоматически получать информацию, нужно дать согласие на доставку уведомлений через сайт Госуслуги.