7 октября в районном краеведческом музее состоялось интересное мероприятие. Мастер-класс по ручной набойке на ткани провела гостья Наталья Сержантова.
Талантливый педагог не перестаёт удивлять своими знаниями в области народных промыслов и творчества. Вот на этот раз она рассказала участникам встречи о старинном способе крашения ткани, нанесения на неё рисунка, поведала о том, кто такие синильщики и красильщики, объяснила, как проходит процесс создания окраса ткани…
Ну а далее начинающие рукодельники приступили к работе. По заданию каждый из них должен был продумать свою тему. Самым юным участником стал первоклассник Артём. Он всех удивил, самостоятельно придумав оригинальный сюжет своего рисунка, и очень старался сделать подарок для мамы. Девочки тоже внесли креатив в свои изделия. В результате одинаковых тем не оказалось. Везде царили творчество и индивидуальность.
Участники провели время с пользой: узнали много интересной информации. И не просто получили новые знания, а применили их на практике, поработав с тканью. Очень важно, что они расширили свой кругозор по истории и традиционным народным промыслам нашего края.
По окончании мастер-класса своим мнением поделилась Наталья СЕРЖАНТОВА:

– С удовольствием приезжаю в Кондрово. Примечательно, что наша встреча состоялась накануне Дня набойки, который отмечают 8 октября. На занятие в музей собралась великолепная компания, чтобы попробовать украсить ткань с помощью набойки. Все справились. Заинтересовались. Увлеклись. Для первого опыта — чудесные результаты.
Спасибо всем участникам мастер-класса за творчество. А коллективу музея — особая благодарность за заинтересованность, увлечённость и участие. Всегда рада новым встречам. Желаю творческих успехов.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка
Напомним, что в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия 2022 год в нашей стране по Указу Президента РФ В.В.Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.