Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять лет до достижения нового пенсионного возраста.

С 2019 года и далее правом на льготы пользуются:

  • женщины 1968 года рождения и старше;
  • мужчины 1963 года рождения и старше.
    Налоговые льготы предоставляются в рамках прежнего пенсионного возраста (освобождение от земельного и имущественного налога по одному объекту каждого вида недвижимости: квартире, дому, гаражу) с 55 лет — для женщин; с 60 лет — для мужчин.
    Предпенсионеры-досрочники
    При наличии права на досрочную пенсию предпенсионный возраст наступает за пять лет до льготного выхода на пенсию.
    Например, водители общественного городского транспорта при наличии спецстажа: женщины — 15 лет; мужчины — 20 лет. Выходят на пенсию: женщины — в 50 лет, мужчины — в 55 лет. Предпенсионный возраст у водителей наступает: женщины — с 45 лет, мужчины — с 50 лет.
    Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников
    Право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением.
    Например, школьный учитель, который в феврале 2023 года выработает необходимый педагогический стаж, с этого же момента будет считаться предпенсионером.
    У многодетных мам с пятью детьми предпенсионный возраст наступает с 45 лет — за 5 лет до обычного в таком случае возраста выхода на пенсию в 50 лет.
    При определении статуса предпенсионера учитываются два фактора:
  • основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и прочее);
  • возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.