7 октября Президент страны Владимир ПУТИН подписал поправки к закону, регулирующему ответственное обращение с животными.

Новые правила касаются сферы продажи питомцев. Благодаря им, с 1 марта 2023 года животных на птичьих рынках и в зоомагазинах будут содержать в более гуманных условиях. Согласно документу, в местах торговли они должны соответствовать определенным требованиям. Ранее продавцы животных могли относиться к братьям нашим меньшим плохо и оставаться безнаказанными.
Появились разъяснения, какой должна быть собака-поводырь, сопровождающая человека с инвалидностью по зрению. Теперь такое животное должно пройти специальное обучение и иметь подтверждающие это документы. Также были упрощены правила выгула.
Ранее, 14 июля, глава государства подписал изменения в законодательстве. По ним региональные власти получили право устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу питомцев. Кроме того, утверждены методические указания, которые помогут избежать нападений бездомных животных.