21 октября для учащихся 8-11 классов в Кондровской средней школе №4 прошло информационно-познавательное мероприятие «В мире профессий».

Встречу для старшеклассников четвертой школы провели главный специалист Центра занятости О.В.Кузнецова и педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» А.М.Жукова.

На встрече старшеклассникам рассказали о положении на рынке труда Калужской области и прогнозе его развития; о востребованных профессиях и путях их получения; о преимуществах целевого обучения, портале «Работа в России» и услугах, предоставляемых Центром занятости населения Дзержинского района.
Сотрудник Центра помогла учащимся сориентироваться в мире профессий, адекватно оценить свои склонности и способности при выборе будущей специальности.
Заключительной частью познавательной встречи стала веселая викторина, благодаря которой школьники еще раз смогли закрепить знания о профессиях.
«Учись, живи и работай в Калужской области»
Под таким лозунгом в Центре занятости населения была организована неделя профориентации для учащихся старших классов и будущих выпускников образовательных учреждений Дзержинского района.
В рамках проведенных мероприятий специалисты Центра акцентировали внимание подростков и родителей на проблеме осознанного выбора учащимися своей будущей профессии.
Например, для учащихся 8-9 классов Никольской основной школы была проведена профориентационная консультация «Я выбираю профессию!» В ходе мероприятия школьники познакомились с многообразием мира профессий, порталом «Работа в России», возможностью временного трудоустройства в свободное от учебы время. Молодые люди смогли определить тип будущей профессии, пройдя понравившийся тест (анкету). Для закрепления полученной информации юноши и девушки получили буклеты и брошюры различной тематики.

НАШ КОРР.