Так называется выставка фоторабот Дмитрия Частикова. Её открытие состоялось 29 октября в Центральной районной библиотеке.

В этот субботний день здесь, в культурном центре нашего города, собралась немногочисленная, но благодарная и заинтересованная публика. Приехали фотографы из Обнинска и Калуги. Сразу отметила, что такое количество профессионалов с навороченными современными фотокамерами нечасто можно встретить в одном месте! Пришли местные жители — любители прекрасного, те, кто ценит настоящее искусство.
История с продолжением
Идея представить у нас фотоработы Дмитрия возникла неожиданно. Вместе с другими коллегами «по цеху» он присутствовал в качестве группы поддержки на презентации выставки «Разные люди». Её автор — кондровчанка Наталья Алексашина. В нашей газете мы рассказывали об этом незаурядном событии. Оно не обошлось без моего участия и свершилось 17 сентября.
Директор библиотеки Б.А.Сназин, увидев Дмитрия Частикова в работе, кратко побеседовал с ним за пределами читального зала. И по окончании мероприятия прямо перед зрителями предложил:

— Вы — следующий. Ждём вашу выставку в октябре.
Дмитрий согласился.
«Фотография – это моё увлечение»

По специальности я — инженер-программист. Снимки — хобби: трачу на это время, вкладываю душу и получаю удовольствие, — начал рассказывать о себе Дмитрий Частиков, открывая выставку своих работ.
Но, как выяснилось в нашей личной беседе после, Дима скромничает. На данный момент он достиг высочайшего уровня и международного признания. Об этом на афише под его именем и фамилией свидетельствует надпись «EFIAP» (Международная Федерация фотоискусства).
Шёл к этому долго. В школьные годы у мальчишки появился свой фотоаппарат. Тогда же начал посещать фотокружок, участвовать в выставках. Поступив в вуз, большую часть времени посвящал учёбе. Честно признался: было не до съёмок. К тому же, и фотоаппарат сломался.
В 90-е купил «мыльницу»: они были у многих. В 2000-х появилась своя «зеркалка». Начал активно участвовать в выставках и конкурсах.
А с 2020 года уже серьёзно, на профессиональной основе, занимается фотографией. Имеет более 100 наград, более 50 из них – международного класса. Сегодня имя Дмитрия Частикова известно не только в России, но и за рубежом.
О себе фотохудожник говорит довольно просто. Человек по-настоящему воспитанный и культурный, он не позволяет в общении даже малейшего намёка на высокомерие и превосходство. На вопросы отвечает легко, с юмором. Слушать его интересно.
«Тихая моя родина…»
Эти строки очень созвучны небольшой экспозиции, которая отдельным блоком представлена на выставке Димы Частикова.
Биография нашего героя тесно связана с городом Кондрово. Здесь он родился, здесь прошло его раннее дошкольное детство, жили родители и родственники. А вот в школу Дима пошёл уже в Обнинске: сюда переехали папа и мама.
Старшее поколение жителей города, наверняка, помнит Михаила Фёдоровича Частикова (дедушку Димы). Работал он на Кондровском бумажном комбинате главным энергетиком. А бабушка — Надежда Константиновна — была врачом Центральной районной больницы. Дима ходил в детский сад возле милиции.
По-прежнему помнит названия улиц, как выглядел наш город Кондрово тогда.

Первая важная сторона биографии Дмитрия ЧАСТИКОВА — семейные истоки. Фотографии, посвященные родным, стали началом презентации.

К сожалению, от того прежнего города сейчас ничего не осталось. Только воспоминания. Бываю здесь редко и только по необходимости: приезжаю на могилу к деду. И знаете: желания пройти по знакомым улицам не возникает, — говорит Дмитрий Частиков, обращаясь к зрителям. — Дом деда не сохранился. Детской площадки на улице Суворова давно не существует. Многого из того, что помню, нет… И от этого грустно.
Мама – известный поэт
Мама Дмитрия — Эльвира Николаевна Частикова. Людям постарше известно имя этой талантливой землячки. Она член Союза писателей России. Является автором 14 поэтических сборников, автобиографической прозы, книг сказок для детей. Не раз публиковалась в областных газетах.
Было трогательно, когда с наилучшими пожеланиями по просьбе мамы Дмитрий передал в дар Центральной районной библиотеке несколько её книг.
Нидерланды. Вторая сторона
В рабочих командировках в этой стране Дмитрий провёл более 30 лет. Поэтому вторая часть рассказа — о жизни там, а основная часть экспозиции – фотографии, сделанные «за кордоном». Они такие разные и такие удивительные!
Страна ветряных мельниц — Голландия. Так по привычке называем мы это государство (но это лишь его часть). Подробно и очень увлекательно Дмитрий рассказывал о привычках местных жителей, особенностях уклада их жизни и быта, национальных традициях и культуре, многообразии языковых наречий.
Из воспоминаний Дмитрия Частикова целая книга бы получилась! Да ещё и с какими неповторимыми снимками! Кстати, эту идею озвучил один из зрителей, сидящих в зале.
Ну а после были выступления друзей Дмитрия Частикова, восторженных зрителей. Звучали слова благодарности за творчество и великолепный рассказ. Удивительно тёплая атмосфера получилась!
Встреча завершилась небольшой экскурсией по зданию библиотеки. В сопровождении Евгении Колодиной гости прошли по особняку купца Орлова — одной из главных достопримечательностей нашего города.
Вместо послесловия
Не хочу предвосхищать события и делать пресными впечатления тех, кто ещё не видел выставку, не знаком с творческими работами Дмитрия Частикова. Могу лишь предложить: обязательно найти время и побывать в читальном зале районной библиотеки. Уверена, что не пожалеете!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.