Своим мнением о государственном празднике поделились жители города Кондрово.

Лариса ИЗОТЦЕВА:

— День народного единства учреждён в 2005 году. Я считаю его главным праздником страны, ведь он посвящён дружбе народов. Россия — страна многонациональная. Чем активнее и сплочённее будем мы, люди, тем крепче и могущественнее станет наша держава.
В такое сложное время мы видим, как государство не оставляет людей, попавших в беду на Украине, старается всё решить мирным путём. Наши жители сами принимают активное участие в оказании гуманитарной помощи, сборе вещей, продуктов нуждающимся, перечисляют денежные средства на операции больным детям. Конечно, я не политик, но, чем могу, посильно помогаю.

Марина ВЕЛИЧКО:

— День народного единства — важный и нужный праздник. Он напоминает, что в самые тяжёлые времена нашу державу всегда спасает народ, который является её главной опорой. Эта дата призвана сплотить самых разных людей в сложных для страны ситуациях.
Для меня это, прежде всего, православный праздник — День памяти Казанской иконы Божией Матери. Обычно всей семьёй ходим в храм и просим милости у Пресвятой Богородицы, прикладываемся к святым иконам.
Уже вечером можем собраться за ужином и побеседовать, так как в обычные дни удаётся редко. В этот раз 4 ноября я буду работать, но мои близкие посетят храм, помолятся. Это важно в такое непростое время.

Лариса МАКАРОВА:

— 4 ноября — символ сплочения, единства всех народов и наций нашего Отечества. Он необходим для понимания свободы выбора жизненного пути каждого из нас и государства в целом. Чувство единения воспитывает гордость, а согласие порождает мужество и бесстрашие. В единстве — сила.
Вместе с воспитанниками центра содействия семейному воспитанию «Берега» участвуем в мероприятиях, проводимых в городе в честь этого дня.
А ещё в праздник всегда хочется вкусного. Так почему бы не попробовать что-то традиционное в День народного единства? С ребятами попытаемся приготовить национальные блюда: тульский пряник, сибирские пельмени, эскимосское мороженое. Это интересно!

Александра БОЛДЫРЕВА:

— Со школьных лет мы знаем об этом значимом для России событии 1612 года. Все видели памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, который установили в благодарность и ради памяти потомков.
Этот праздник даёт возможность вспомнить не только об одной из великих побед, но и о том, что только вместе мы преодолеем любые трудности.
Россия — страна, где в гармонии и взаимоуважении проживают представители большого числа народностей и национальностей. Безусловно, в сложные минуты это единство должно сохраняться.
Очень важно с раннего детства воспитывать наших детей на принципах гуманизма, патриотизма, взаимопонимания.

Татьяна ПОРУБИНСКАЯ:

— Со дня учреждения Дня народного единства прошло уже более 15 лет. Читая историю, понимаю, что дата была выбрана в честь дня победы над поляками в XVII веке. Если честно, почему именно она, для меня остаётся загадкой до сих пор.
Сегодня люди в России, как никогда, нуждаются в сплочении и единении. И ноябрьский праздник, безусловно, обретает особую актуальность. Этот день напоминает нам, что вместе мы преодолеем любые трудности, независимо от национальности.
Для моей семьи 4 ноября отмечено ещё одним важным и приятным событием: это день рождения моей племянницы и крестницы Полины. Вся наша большая семья собирается вместе. Устраиваем конкурсы, поём песни, рассказываем различные истории, шутим.
При большой загруженности каждого на работе, этот праздник позволяет нам всем собраться, быть единым целым.

Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.