Для представителей районных СМИ управление уголовного розыска УМВД России по Калужской области в формате видеосвязи организовало пресс-конференцию, которую посвятили вопросам профилактики мошенничества. От нашего района в ней участвовали врио начальника ОМВД России по Дзержинскому району Евгений Рульков и член Общественного совета при ОМВД Владимир Постол.

Подобно рассказал об этом виде преступлений, различных уловках злоумышленников, которые вводят людей в заблуждение, чтобы завладеть их средствами или получить доступ к банковским картам, начальник профильного отдела УУР УМВД Казбек Зангионов.
Мошенничество с картами, а также в сфере онлайн-платежей и интернет-покупок, к сожалению, продолжает оставаться в числе самых распространенных преступлений. Преступники орудуют и другими способами. Звонят от имени родственников, якобы попавших в ДТП, с просьбами передать деньги, чтобы избежать наказания. Как правило, этот вид злодеяний нацелен на людей пожилого возраста, всегда очень эмоционально воспринимающих подобного рода сообщения. Несмотря на принимаемые усилия по профилактике этих преступлений, проводимой разъяснительной работе, число пострадавших еще велико, а ущерб, порой, исчисляется миллионами рублей. Как правило, причина в том, что люди доверяются позвонившим незнакомцам, представившимся сотрудниками банков, правоохранительных органов, служб безопасности.
Как отметил в ходе пресс-конфе-ренции Казбек Зангионов, основную долю преступлений, совершаемых с использованием информационных телекоммуникационных технологий, составляют мошенничество и кражи денежных средств с банковских карт граждан. Злоумышленники сейчас технически подкованы и постоянно изобретают новые схемы, чтобы завладеть сбережениями граждан.
Наиболее часто противоправные деяния совершаются под предлогом:

— покупки-продажи имущества по объявлениям, размещенным в Интернете;

— разблокировки банковской карты, защиты банковского счета либо отмены операции по списанию денежных средств;

— очень выгодного инвестирования денежных средств;

— просьбы от друга в соцсетях срочно перечислить деньги (при взломе страницы);

— освобождения родственников от ответственности за совершенное ДТП.
На сайтах объявлений злоумышленники могут выступать как под видом продавца, так и покупателя. Они всегда просят предоплату, предлагают невероятно низкую цену, торопят человека перечислить деньги, иначе якобы «товар уйдет». И еще просят перевести общение из сайта объявления в мессенджеры, где предоставляют потенциальной жертве поддельные накладные, фото товара, ложную ссылку для оформления доставки или оплаты покупки или присылают реквизиты банковских карт, на которые просят перевести деньги. Потом переписка в мессенджере исчезает, как и номер звонившего.
Также следует помнить, что при предложении помощи под предлогом отмены банковской операции, кредита на ваше имя, защиты счета, перевода денег преступники реализуют так называемую многоуровневую коммуникацию, предлагая якобы пообщаться с сотрудниками нескольких правоохранительных органов, работников банков, представителей служб безопасности. При этом злоумышленники располагают информацией о своей жертве. Нельзя ни в коем случае общаться с незнакомцами по телефону на эти темы. Обязательно нужно обратиться в свой банк и там узнавать всю информацию о счетах и их безопасности.
Реализуются мошеннические схемы и под видом торгов на бирже, которые для жертвы вначале проходят очень выигрышно. Человек входит в азарт, злоумышленники хитростью вынуждают перечислить крупную сумму средств, в итоге гражданин ее теряет, потому что внезапно трейдеры перестают выходить на связь, а «личные кабинеты биржевых сайтов» при снятии средств оказываются заблокированы.
Чтобы избежать потери своих сбережений и не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют гражданам не разглашать и не помещать в мессенджеры, на площадки заказа товаров, оплаты объявлений свои персональные данные, информацию о номерах карт и банковских счетах. Не нужно выполнять требования под диктовку незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какую бы должность ни назвали. Приобретая товар через Интернет, следует выбирать сделки, предусматривающие оплату по факту получения заказа, убедившись в его наличии и качестве.
Во всех случаях поступления тревожной информации о счете, банковской операции нужно самим сразу же обращаться в свой банк лично либо по телефону клиентской службы. Все просьбы срочно перевести средства, внести предоплату, назвать подробную личную информацию, подтвердить коды активации, как правило, являются мошенничеством. Необходимо незамедлительно обращаться в полицию, если стало известно о совершении любых противоправных действий.
Представители УМВД в завершение пресс-конференции поблагодарили журналистов за участие.
В.НИКОЛАЕВ.